Ключ к науке

08.02.2021

Ключом ко всякой науке является вопросительный знак.

О.Бальзак

День российской науки — 8 февраля. Был учреждён указом президента России Б. Н. Ельцина 7 июня 1999 года. Этот праздник приурочен к дате основания Российской академии наук и Академического университета, учреждённых по повелению императора Петра I указом правительствующего сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года. Праздник впервые стал отмечаться во время празднования 275-летия Российской академии наук в 1999 году.

Указом Президента РФ  2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Так сказать двойной праздник.

Такое событие 2к класс (классный руководитель Корсак М.В.) никак пропустить не мог. Ведь появилась огромная возможность получить ответы на все свои многочисленные «как?», «почему?». Да и можно сунуть свои любопытные носики совершенно на законных основаниях буквально в каждую «дырку», какая в этот день будет доступна в стенах школы, а,  возможно, и за ее пределами.

Войдя в школу, дети прямо с порога, встретились лицом к лицу с выдающимися людьми науки Российской. Ребята, проходя по аллее славы, где расположены портреты выдающихся людей российской науки, знакомились с  тем, какой вклад каждый из них внес в науку, какой след оставил на Земле. Подойдя к своему кабинету, ученики очутились в научной лаборатории 2к класса. График и план работы лаборатории сразу заинтересовал как девчонок, так и мальчишек:

13.20 – грамматика – наука очень строгая

14.00 – круг знаний

15.00 – выставка научных достижений 317 кабинет

15.50 – математика – царица наукХочу такой сайт

16.30 – лабораторная работа «Получение электрического тока из фруктов», «Такие знакомые и неизвестные магниты»

Дети разгадывали загадки грамматики, расширяли круг своих знаний в области окружающего нас мира, отвечали на вопросы и выполняли задания царицы наук – математики, побывали на выставке, посвященной дню Российской науки. А Оля и Александр провели лабораторную работу, продемонстрировали свои опыты, чем вызвали восторг зрителей и получили массу вопросов. Но с этим они прекрасно справились. Молодые ученые были готовы к подобного рода трудностям.

Второклашки сегодня на себе испытали как «работает» высказывание великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина «О, сколько нам ошибок трудных готовит просвещенья дух. И опыт, сын ошибок трудных, и гений, парадоксов друг».

Дерзайте, ребята, творите, пробуйте, ошибайтесь, ищите ответы, задавайте вопросы. Ведь как сказал великий писатель Оноре де Бальзак «Ключом ко всякой науке является вопросительный знак».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021

Дата публикации: 08.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».