Третьеклассники узнали «силу слова»

09.02.2021

… Есть слова наполненные яда,

Есть простые, словно васильки,

А порой с собою нету слада,

Если всходят в речи сорняки…

Н.Н. Щеглов

Не секрет, что проблема употребления нецензурной лексики сегодня очень актуальна. Брань доносится до нас отовсюду: с экрана телевизора, в общественном транспорте, на улицах и, к сожалению, всё чаще в школе. Молодые люди свободно матерятся в присутствии девушек, и тех это нисколько не оскорбляет.

Человек, которого обругали, оказывается глубоко раненным. У него начинает колотиться сердце, кровь приливает к лицу, настроение портится.

Обида приводит к стрессам, стресс — к нервным расстройствам, а последнее — к конкретным болезням и снижению иммунитета.

Вероятно, если бы человек мог видеть, какой мощный отрицательный заряд распространяется во все стороны от скверного слова, он никогда бы его не произнёс.Хочу такой сайт

Мы не хотим мириться с этим!

В 3д классе (классный руководитель Бабасой А. Г.) 8 февраля 2021 года прошёл тематический классный час «Волшебство речи». Во время классного часа обсудили с ребятами вопрос: Что значит «сквернословие» и  почему люди часто это делают? Это недостаток воспитания, маленький словарный запас или сильные эмоции, желание оказать давление на собеседника. Поговорили о последствиях сквернословия, об ответственности, о том, как отучить себя ругаться.

Ученики посмотрели отрывки из знаменитых мультфильмов «Приключения кота Леопольда», «Винни-Пух», «Смешарики», где главные герои ведут себя невежественно. После этого ребята работали в парах и сами разрабатывали правила поведения и общения, а затем озвучили свои правила перед классом.

Сократ говорил: «Каков человек, такова и его речь». Давайте задумаемся о словах, которые мы произносим!

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.02.2021

Дата обновления: 09.02.2021

Дата публикации: 09.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».