Чемоданных дел мастер

11.02.2021

Глядя на портрет Дмитрия Ивановича Менделеева, трудно представить, что он мог позволить себе любого рода развлечения. Зная, какой вклад он внес в развитие науки, невольно приходишь к мысли, что ему пришлось посвятить всего себя изучению химии. Однако, если познакомиться с его биографией поближе, то становится ясно, что это совершенно не так. Более того, хобби Менделеева были весьма далекими от его привычного мира, хотя и затрагивали в некоторой степени науку. Вокруг известного химика всегда ходило множество нелепых слухов и домыслов. Так, услышав вопрос о том, какое хобби было у Менделеева, большинство людей сразу же отвечают - чемоданы. При этом они без тени сомнения полагают, что это действительно была одна из его наибольших страстей в жизни. Однако правда в том, что это было далеко не главное хобби Менделеева. Просто, находясь в Симферополе, он оказался в ситуации, когда ему нечем было заняться. В тот момент его гимназия была временно закрыта в связи с началом крымской войны, а другой работы в ближайшем будущем не прогнозировалось.

Поэтому великий химик решил немного заработать, склеивая картонные чемоданы. Примечательным здесь является то, что его творения пришлись по нраву покупателям. Благодаря этому он даже получил прозвище «чемоданных дел мастер». 

Учащиеся 6ж класса совместно с родителями посетили музейный урок ко Дню Российской науки в историческом парке "Россия - моя история". В ходе мероприятия школьники и их родители много нового и интересного узнали о жизни Дмитрия Ивановича. Самостоятельно смастерили свои «чемоданы». И в завершении мероприятия на отлично прошли викторину!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 10.02.2021

Дата обновления: 11.02.2021

Дата публикации: 11.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».