Урок – встреча с книгой

17.02.2021

Любовь к книге зарождается в детстве и продолжает­ся всю жизнь. Чем бы вы ни интересовались: техникой, моделированием, рукоделием или историей, - вам неоднократно придётся обращаться к книгам. А где живут книги? Конечно, в библиотеках. 16 февраля учащиеся 3л класса (учитель Авилова С.Ю.) урок литературного чтения провели в школьной библиотеке. Изучая произведение Д. Мамина-Сибиряка «Умнее всех», ребята цитировали отрывки произведения в атмосфере малой сцены настоящего театра, в то время как слушателями и зрителями были сами ребята, и, конечно же, авторы книг, живущих в библиотеке. Также в рамках урока литературного чтения третьеклассники совершили онлайн экскурсию в Тюменскую областную научную библиотеку имени Д.И. Менделеева. Ребята узнали, что данная библиотека – это универсальное государственное книгохранилище. А фонды библиотеки насчитывают более 2,6 миллионов экземпляров на бумажных и электронных носителях. И все это собрано за 100 лет существования книгохранилища. Но библиотека – это не только храм книг. Библиотека – это еще и культурно-информационный центр, проводящий большую и плодотворную работу по различным направлениям личностного роста. Так, уже второй год Тюменская областная научная библиотека имени Д. И. Менделеева является Организатором конкурса детской рукописной книги «Солнечные страницы детства», участником которого в этом году стали учащиеся 3л класса. Номинации авторских книг, которые выбрали ребята – это «Вдохновленные звездным небом» (к 60-летию первого полета человека в космос») и «Прогулки по Тюмени». В стенах библиотеки прошла презентация детских книг и произведений собственного сочинения. Дима К.: «Я счастлив, что моя первая книга вышла в свет. Над ней мы работали всей семьей. Я старался, как никогда. Полет человека в космос считаю самым значимым событием в истории Земли». София Д. представила одноклассникам свой рассказ «Прогулка с Солнечным Зайчиком», в котором рассказала о любимом месте отдыха тюменских детей – экопарке «Затюменский». Полина С. представила ребятам книгу «Прогулки по Тюмени в стихах» о памятных местах нашего города. Стихотворения, вошедшие в сборник, Полина писала вместе с мамой. Одно из них Полина прочитала своим одноклассникам.

Музыкальные часы.

Место памяти в Тюмени –

Музыкальные часы.

Колокольный звон негромкий

Удивительной красы!

Он звучит, напоминает

О погибших на войне.

Это нужно и погибшим,

И живым – тебе и мне…Хочу такой сайт

Пусть сюда приходят люди:

Взрослые и малыши.

Слушать, любоваться будут

И гордиться от души.

Книга – наиболее сложное и великое чудо из чудес, сотворенных людьми на пути к счастью. Книги живут в веках, сохраняют память о прошлом, мысли о настоящем и будущем. Прививайте детям вкус к чтению, ведь это лучший подарок, который мы, взрослые, можем им сделать!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.02.2021

Дата обновления: 17.02.2021

Дата публикации: 17.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».