Солдатский долг исполнен ими свято, Ценою жизни выполнен приказ

18.02.2021

Начиная с 2011 года в России отмечается важная памятная дата — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Он утвержден Федеральным законом № 320-ФЗ «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О Днях воинской славы и памятных датах России», подписанным Президентом РФ 29 ноября 2010 года.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Новая памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Следует подчеркнуть, что в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч россиян отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Таким образом, эта дата введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

Сегодня в честь этой даты традиционно мы отдаем дань уважения героизму и мужеству наших соотечественников, воевавших в горячих точках планеты, скорбим о тех, кто сложил головы, выполняя интернациональный долг. 

Мы помним и благодарим ветеранов боевых действий, защитников Отечества за мужественное и честное служение Родине, за воинский подвиг и патриотизм. 

Учащиеся 6ж класса (классный руководитель Калкаманова С.Т.) провели мероприятие, посвящённое памятной дате. Хочу такой сайт

В ходе мероприятия волонтеры класса рассказали о важной в истории нашей страны дате — выводе советских войск из Афганистана. Были освещены причины, ход, итоги войны, деятельность Общероссийской организации «Российский Союз ветеранов Афганистана».

В завершении мероприятия для ребят была проведена викторина  «Пламя Афганистана».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021

Дата публикации: 18.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».