Scratch-программирование, или Игра с пользой

01.03.2021

27 февраля учащиеся 6ж класса, в составе трёх команд «88», «The world»,  «Игроделы» приняли участие в  олимпиаде по креативному программированию на языке Scratch. Олимпиада впервые состоялась на базе Школы Одарённых,  проводилась в двух номинациях: "Учебный проект" и "Игра". 

В олимпиаде приняли участие 17 команд, каждая из которых показала на что способна, творчески и ответственно подошла к созданию проекта. 

Scratch-программирование мало чем отличается от компьютерной игры и при этом является эффективным инструментом для развития алгоритмического мышления и прокачки IT-скилов, необходимых для освоения коммерческих скриптовых языков. Язык программирования Scratch разработали специалисты MIT в 2007 году специально для школьников и дошкольников. В его основе лежит использование графических блоков для ввода команд.

Scratch – далеко не единственная блочная онлайн-среда программирования, использующая игры и анимацию для обучения детей. К примеру, компания Microsoft разработала обучающую платформу Minecraft на основе популярной игры, в которой дети пишут коды для своих персонажей. В Швеции уроки Minecraft включают в школьные программы, похожий курс визуального программирования появился и у нас.

Программирование со Scratch учит детей учиться, а это, пожалуй, самый ценный на сегодня навык, настраивающий на постоянное получение новых знаний и скилов. Кроме того, обучение детей программированию помогает в профориентации, прививает интерес к IT-сфере.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 01.03.2021

Дата обновления: 01.03.2021

Дата публикации: 01.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».