В жизни всегда есть место подвигам

03.03.2021

3 марта прошел Всероссийский «Урок мужества «Стоявшие насмерть». Он посвящён подвигу 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии ВДВ 21 год назад в 2000 году, не отступивших перед многократно превосходящими силами бандформирований. 

Это был бой Второй чеченской войны, в ходе которого 29 февраля — 1 марта 2000 года 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Псковской) в количестве 90 человек под командованием гвардии подполковника М. Н. Евтюхина вступила в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков и арабских наёмников под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт — Сельментаузен, на высоте 776 м. Данный бой в истории известен как «Бой у высоты 776».  В ходе этого боя 84 десантника погибли, большинству было по 18-20 лет. Но, несмотря на возврат, они показали свой героизм и не отступили от противников и выиграли, заслонив страну от бандформирований.

Зрители «Урока Мужества. «Стоявшие насмерть» - школьники 7-11 классов МАОУ СОШ №88 (Шулгина Л.В., Исенова А.К., Булавко Т.В.), а также школьники, кадеты, курсанты, студенты из всех регионов России увидели уникальный видеоматериал из личных архивов, фотографии, видео и фотоархивы Ветеранских организаций этого печального события. В онлайн уроке мужества также приняли участие родственники погибших десантников и непосредственные участники событий.

После просмотра прямого эфира ребята поделились своими впечатлениями. Хочется привести слова ученицы 9а класса: «Я была удивлена героизмом и мужеством молодых ребят, которые ценой своей жизнью сохранили целостность и мир в нашей стране».Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Отзывы учащихся о просмотре онлайн-урока_Стоявшие насмерть.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.03.2021

Дата обновления: 04.03.2021

Дата публикации: 03.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».