Быть конкурентоспособным в быстроменяющемся мире

18.03.2021

Как выбирать профессию в меняющемся мире? Можно ли предсказать изменение технологий и появление новых профессий? Почему при выборе профессий важно опираться на свои сильные стороны? Именно этим вопросам был посвящен урок «Как выбрать профессию в быстроменяющемся мире?» в 10а (классный руководитель Солдатова С.В.) и 11в (классный руководитель Омарова З.А.) классах.

15-20 лет назад невозможно было даже представить, какие профессии появятся и будут востребованы сегодня. Так же и сегодняшним старшеклассникам нужно быть готовыми к тому, что выбрать профессию один раз на всю жизнь может не получиться. Тогда что, кроме знаний и умений, поможет оставаться конкурентоспособным в любое время? Специалисты фонда «Вклад в будущее» Сбербанка уверены: знание своих сильных сторон и готовность их развивать.

Участникам было предложено сначала посмотреть на себя со стороны и постараться разглядеть свои сильные стороны. Что мы умеем делать хорошо или, возможно, даже лучше, чем многие?

Однако окружающие могут видеть и другие таланты, которые они сами в себе не замечают. Ребята попробовали выяснить, какие сильные стороны видят в них другие. Проанализировав все результаты, выбрали одну из сильных сторон, которую они готовы развивать в себе.

Для этого старшеклассники разработали  план, как именно будут развивать свои сильные стороны в ближайшую неделю.

Также обсудили технологии, которые позволят быстрее, лучше, качественнее выполнять свою работу или помогут лучше развиваться.Хочу такой сайт

В конце урока ребята пришли к выводу о том, мы живем в таком мире, где люди уже не выбирают одну профессию на всю жизнь. Поэтому, чтобы профессионально расти, человеку необходимо знать и развивать свои сильные стороны, учиться на протяжении всей жизни чему-то новому и уметь переучиваться. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.03.2021

Дата обновления: 18.03.2021

Дата публикации: 18.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».