Парламентские уроки, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, продолжены в 2021 году

19.03.2021

Один из трендов настоящего времени по отношению к событиям Второй мировой войны – считать «абсолютным злом» в этой истории не только нацистов, но и СССР.

Поиск ответов в прошлом: что сегодня, по прошествии 80 лет, может способствовать пониманию сложившейся ситуации на международной арене в канун Второй мировой войны. Для того, чтобы подрастающее поколение молодых людей училось рационально оценивать события того времени, по инициативе депутата Тюменской областной Думы В.А. Рейна были организованы Парламентские уроки. Учащиеся 10-11 классов (учитель Булавко Т.В.) приняли участие в этих уроках. 

Урок проведенный в марте 2021 года был разработан департаментом образования и науки совместно с Тюменской областной Думой и ФГБУ Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина.

Ученики посмотрели фильм «О международных отношениях европейских государств и Советского Союза в период с 1933 по 1939 годы». Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Президентской библиотеки Алексей Воронович, опираясь на архивные материалы, дал подробную характеристику международной обстановки 1930-х годов. Для обсуждения учащимся было предложено известное высказывание американского политика XX века Т. Рузвельта «Полное знание прошлого помогает нам справляться с будущим». В ходе беседы подростки пришли к пониманию важности изучения исторического прошлого, необходимости критически оценивать информацию, получаемую из Интернета. И лучшим инструментом являются архивные материалы, доступ к которым является открытым на сайте Президентской библиотеки.

И, конечно же, как никогда актуально звучат слова Президента Российской Федерации В. В. Путин, сказанные в послании Президента Федеральному Собранию 15 января 2020 года:  «Мы обязаны защитить правду о победе, иначе, что скажем нашим детям, если ложь, как зараза, будет расползаться по всему миру? Наглому вранью, попыткам переиначить историю мы должны противопоставить факты. В России будет создан крупнейший и самый полный комплекс архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, доступных и для наших граждан, и для всего мира. Такая работа – наш долг как страны-победительницы и ответственность перед будущими поколениями». Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.03.2021

Дата обновления: 21.03.2021

Дата публикации: 19.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».