День леса

21.03.2021

 «Леса не только приносят великую пользу человеку,

украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на Земле»

К. Паустовский 


Международный день леса отмечают, начиная с 1971 года. Приходится праздник на 21 марта. Инициатором его проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН. Выбор даты не был случайным. Для Южного полушария она совпадает с днём осеннего равноденствия, а для Северного — с днём весеннего равноденствия.

Цель проведения праздника — напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования. К этому дню большинство стран мира приурочивают массовые мероприятия, связанные с высадкой деревьев, различные агитационные и информационно-просветительные кампании. И это имеет очень серьёзное значение. Ведь защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Состоялись классные часы, уроки биологии и географии, на которых учителя-предметники и классные руководители рассказали детям о лесе, его пользе, роли в жизни людей, птиц и животных.

В честь этого дня РДШ совместно с Федеральным детским эколого-биологическим центром подготовило квиз, чтобы проверить, насколько хорошо мы знаем про «лёгкие планеты».

21 марта состоялся экологический квиз, посвященный "Дню леса". В нем приняли участие ребята из 9Е класса (классный руководитель Плахина А.А.). Капитаном команды стал Гунбин Никита. Они организовали команду под названием "Доза знаний".

Команде предстояло ответить на 13 вопросов. Вопросы оказались не из легких. Были и такие о которых они слышали впервые, но они не растерялись и постарались ответить на все. Будем ждать результатов. Желаем удачи! 


#РДШ#квизРДШ#экоРДШ#ДеньЛеса


Берегите и охраняйте наше богатство – его величество лес!

Для справки (интересные факты о лесе):Хочу такой сайт

— В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4;

— Одно из самых твёрдых в мире деревьев — берёза Шмидта, произрастающая в России. Это дерево невозможно срубить с помощью топора;

— В Калининградской области существует «Пьяный лес» — занимающий около квадратного километра область, где стволы сосен по неизвестным причинам очень причудливо изогнуты;

— Ежегодно Земля теряет почти сто миллионов деревьев;

— В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее;

— Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево;

— В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.03.2021

Дата обновления: 21.03.2021

Дата публикации: 21.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».