В детство – за честным словом

23.03.2021

Семь чудес света создали люди в древности. Но есть и еще одно, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас. Мы же, настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываемся над его ценностью. А чудо это всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь. Научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга.

В 1а классе (классный руководитель Суходолова Н.В.) последняя неделя 3 четверти началась весело и шумно. Наступило одно из главных событий весны - Неделя детской и юношеской книги.  

Ребята отправились в литературное путешествие по разным странам и городам: побродили по улицам солнечного и сказочного города, удивлялись чудесам острова Буяна, сразились с врагами тридевятого царства. В сказочной стране их  ждали настоящие испытания.  Началась неделя с увлекательной викторины «Во дворце сказок». Юные читатели проходили различные туры,  в которых им предлагалось по опорным словам отгадать произведение; ответить на вопросы из ларца; открыть сундук с секретом, в котором находились сказочные предметы, разгадывать кроссворды, загадки. Викторина помогла ребятам попасть в мир добрых сказок, бесстрашных героев, мудрых советов, где мы научились быть добрыми, справедливыми и научились находить выход из любой ситуации. Благодаря весёлым загадкам сказочных героев и интересным играм знакомство с книгой  превратилось в интересное и увлекательное путешествие.

А вот учащиеся  2б класса  (классный руководитель Суходолова Н.В.) отметили 80-летний юбилей рассказа Л. Пантелеева  «Честное слово». Оказывается, дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. А долголетие книги зависит от её читателей. У каждой книги свой характер, своя судьба. Столько лет прошло, но произведение актуально до сих пор. Оно учит нас непроходящим ценностям - честности, достоинству, отваге. По окончании беседы над произведением  ребята посмотрели мультипликационный фильм по рассказу «Честное слово». Он вызвал у них дискуссию в оценке поступка мальчика, давшего честное слово, о том, как бы они поступили в определённой ситуации. Чтение этого рассказа помогло  детям чувствовать грань между плохим и хорошим.

В завершение второклашки  пришли к выводу, что чтение - это полезное, нужное, приятное, интересное и весёлое занятие. «Читайте! Пусть не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хотя бы одной страницы новой книги» К.Г.Паустовский.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.03.2021

Дата обновления: 23.03.2021

Дата публикации: 23.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».