Молекулярный диетолог - профессия будущего

25.03.2021

2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Основной задачей этого года является привлечение талантливой молодежи в сферу науки и технологий.  Такую молодежь мы нашли в 8в классе (классный руководитель Важенина Т.В.). Ребята приняли участие во внеурочном мероприятии по теме «Молекулярная кухня» в кабинете «НаукоЛаб» в виде телемоста со школой № 51.

В ходе практикума ребята примерили на себя профессию будущего - «Молекулярный диетолог». Для начала пришлось разбираться, чем же занимается этот «врач»? Ответ не заставил себя долго ждать. Наша талантливая молодежь определила, что этот человек разрабатывает схемы питания исходя из данных о молекулярном составе пищи. А после обсуждения этих вопросов ребята дружно принялись создавать имитацию икры из смородинового сока. Кстати, было довольно вкусно! 

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.03.2021

Дата обновления: 25.03.2021

Дата публикации: 25.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».