Книжкины именины

27.03.2021

Длятся только день единый

Именины у людей,

А у книжки именины –

Целых семь веселых дней.

Именинная неделя

Будет длиться до апреля. 


Последняя неделя учебной четверти для ребят начальной школы  прошла под девизом: «Открывая книгу, открываем мир!». Ведь, начиная с 23 марта, целых 7 дней продолжается празднование книжкиных именин, а все ребята младших классов оказались среди приглашенных на это удивительное и познавательное торжество. Они с удовольствием в течение недели принимали участие в занимательных викторинах по прочитанным произведениям и веселых конкурсах. Всю учебную неделю в школе царила атмосфера праздника. 

Познакомиться с юмористическими, сатирическими, игровыми стихами-загадками, вспомнить и прочесть любимые стихи, открыть для себя новых авторов, побыть самому поэтом  представилось возможным ребятам  из 1и, 3л, 4и классов (учителя Сажина Е.С., Авилова С.Ю., Зуева М.Д.) в поэтический вторник. А ученицы 3л класса Данилова С. И Седунова М. прочли стихотворения, представленные ими на конкурс «Строки, опаленные войной».

Юбилейная среда оказалась для ребят двойным праздником. В этот день они отмечали именины книг: «Тимур и его команда» А. Гайдара (80 лет), «Багаж» С.Я. Маршака (95 лет), «Дядя Степа» С. Михалкова (95 лет), но и чествовали писателей – юбиляров 2021 года: А.Л. Барто (115 лет со дня рождения), А. Волкова (130 лет со дня рождения), Н. Некрасова (200 лет со дня рождения) и др. А какой подарок в день рождения является самым лучшим? Конечно, книга! Поэтому ребята в этот день сделали и подарили друг другу книжки-самоделки, наполнив их стихами собственного сочинения.Хочу такой сайт

В детективный четверг ребятам из 2л и 4л классов (учитель Петрова Т.В.) представилась возможность испытать свои способности в литературном квесте «Юные детективы», проявить внимательность и наблюдательность, смекалку и находчивость, ведь именно эти качества отличают настоящего детектива. Объединившись в команды, следуя маршрутным листам, ребята прогулялись по тропам известных писателей и произведений. Каждая остановка в маршруте - это выполнение заданий.

В этот же день  юные детективы из 2к класса (учитель Корсак М.В.) сбились с ног. Всем нужно помочь, всех нужно отыскать. Сыскным  отделом  в этот день было установлено: «Двое представителей животного мира подозреваются в мошенничестве с целью завладения чужим имуществом, а именно — пятью золотыми монетами. Особые приметы подозреваемых - она: рыжий хвост, он: в черных очках, при ходьбе пользуется тростью. Мошенники найдены! Это лиса Алиса и кот Базилио из произведения А.Толстого «Золотой ключик». А еще  отработали пропажу. Разыскали мальчика, ушедшего из дома вместе с котом. Им оказался Дядя Федор из произведения Э.Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Найден. Возвращен родителям!

И вот наконец наступила театральная пятница, к которой ребята из 1м (учитель Асланян Е.Г.) готовились всю неделю: готовили декорации, учили роли. В этот день первоклассники организовали необычные встречи с персонажами любимых и всеми известных сказок. Каждый учащийся смог показать себя в роли сказочного героя. Юные актеры старались так, что зрители поверили – перед ними настоящие сказочные персонажи и дружно аплодировали.

Книжкина неделя продолжается! Ребятам еще предстоит много встреч с любимыми авторами и их произведениями, но это уже будет в период весенних каникул. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.03.2021

Дата обновления: 27.03.2021

Дата публикации: 27.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».