Блеф-клуб «Налоги»

27.03.2021

Финансовая грамотность для школьников и в целом для детей должна стать частью их знаний. Так как финансовая грамотность важна для всех. Без умения управлять финансами не представляется жизнь ни одного взрослого человека. 

Однако изучение финансовой грамотности во взрослом возрасте дается гораздо сложнее. И всё это потому, что у взрослого человека уже сформированы привычки.

Поэтому изучение финансовых аспектов, знакомство с миром денег должно начинаться как можно раньше.

Учащиеся 6ж класса (классный руководитель Калкаманова С.Т.) присоединились к циклу мероприятий от Команды программы «Финансовая грамотность» БФ Сбербанка «Вклад в будущее», поучаствовали в первой финансовой игре «Блеф клуб» по теме «Налоги». 

Игра формирует представление о том, какие налоги необходимо выплачивать семье, каковы последствия невыплаты налогов. Механика игры построена по принципу «верю – не верю»: если игрок верит и правильно угадывает факт про налоги, на его счет начисляются баллы. В ходе игры учащиеся узнали о том , что :

Налог — обязательный платеж, который государство взимает с физических лиц, то есть обычных людей, и компаний для финансирования деятельности государственных и социальных организаций.

Налоги — важный инструмент, необходимый для работы государства и его органов. Платить налоги обязан каждый гражданин России, достигший определенного возраста.

Налог, с которым мы сталкиваемся в первую очередь — подоходный налог. Этот налог обязаны платить все физические лица, то есть обычные люди, которые получают заработную плату — в нашей стране он называется «Налог на доход физических лиц», сокращенно — НДФЛ.

Размер подоходного налога всегда напрямую зависит от вашей заработной платы и составляет 13%.

Еще одна категория налогов, которую платит большинство россиян — налоги на имущество и на транспортное средство. Такие налоги, как становится понятно из названия, платится за находящееся в вашей собственности имущество — квартира, дачный участок, автомобиль. Величина этого налога определяется по-разному в зависимости от объекта имущества, оплачивается такой налог раз в год.Хочу такой сайт

Есть также косвенные налоги, которые включаются в стоимость товаров и услуг.

Сценарии, раздаточные материалы и инструкции к новым играм можно скачать по ссылке


#финансовая грамотность

#игры ФГ

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.03.2021

Дата обновления: 27.03.2021

Дата публикации: 27.03.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».