В радуге профессий

12.10.2019

О чем мы мечтаем? Какой видим будущую жизнь? Какую профессию выберем? Какими качествами должны обладать, чтобы найти свое место в жизни? Над этими вопросами размышляли ученики 88 школы на профориентационной неделе, направленной на самоопределение и профессиональный выбор.

Очень важно задать самому себе правильные вопросы и дать на них честные ответы, постараться определить собственную жизненную позицию, понять, что необходимо делать, чтобы быть человеком, достойно реализующим свои возможности, полноценно раскрывающим свой потенциал. Важно при этом чувствовать, что есть в мире люди, готовые прийти на помощь, подсказать, выслушать, принять и поддержать, - верные друзья, товарищи, одноклассники, учителя и просто добрые люди. И, конечно, важно сделать это вовремя.

На неделе профориентации (ответственные Сидоренко Т.В., Погребнюк Т.И., Шулгина Л.В., Рогачёва Т.И) ребят ждали интересные события, увлекательные игры и квесты, встречи с интересными людьми. На протяжении всей недели ребята знакомились с сайтом «Атлас новых профессий», а в пятницу все желающие могли принять участие в интернет-олимпиаде с одноимённым названием. Цель олимпиады – познакомить школьников с новыми профессиями, которые возникают на наших глазах, и с теми, которые возникнут в ближайшие десятилетия. Самым активным классом оказался 7е класс (классный руководитель Морус Н.М.), они набрали 218 баллов, в числе самым активных также 6ж (классный руководитель Бабанова О.В.), 8е (классный руководитель  Плахина  А.А.), 9з (классный руководитель Трухина И.Д.), 10б (классный руководитель  Яхнюк Е.В.).

В начальной школе пятница прошла под девизом «Знай профессии своих родителей!». В течение недели ученики каждого класса посмотрели мультфильмы «Кем быть?» и «Все профессии важны», а после обсуждения поделились своими мечтами о том, кем хотят стать в будущем.  На переменах ребята играли в игру «Царь Горох», где с помощью пантомимы изображали разные виды деятельности.  Самые творческие дети приняли участие в видеосъёмке для игры «Устами младенца».  А некоторые дети даже попробовали себя в роли поэтов: к предложенным концовкам «океан – капитан» и «пилот-самолет» они подбирали рифмованные продолжения. Также были проведены конкурсы рисунков. Работы победителей размещены на импровизированных мини-выставках. В этот день в некоторых классах родители стали полноправными участниками образовательного процесса.

Для учащихся 10-11 классов была организована встреча с представителем военно-учебного центра Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина. Деркачёв Вячеслав Николаевич – майор, преподаватель филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» рассказал, что Филиал ВУНЦ ВВС «ВВА» в г. Челябинске – единственное учебное заведение в Российской Федерации, осуществляющее подготовку военных штурманов и офицеров боевого управления для всех родов авиации Министерства Обороны Российской Федерации (армейской, военно-транспортной, дальней, истребительной, морской и фронтовой бомбардировочной).   Выпускники филиала высоко ценятся в Военно-воздушных силах. Многие из них имеют высокие почетные звания: «Заслуженный штурман-испытатель», «Заслуженный военный штурман» и «Заслуженный специалист Вооруженных Сил». Вячеслав Николаевич пригласил молодых людей получить настоящие мужские профессии, полные романтики и требующие проявления лучших черт характера и воли.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 14.10.2019

Дата обновления: 14.10.2019

Дата публикации: 12.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».