Встреча с «Жизель»

02.04.2021

Балет -  искусство в первую очередь визуальное. Романтический сюжет, поэтичные образы, прекрасная музыка, замечательное исполнение главных партий, великолепный кордебалет, красивые костюмы и декорации. Все это увидели 1 апреля ученики 7-9 классов, посмотрев прямую трансляцию балета «Жизель» в постановке Башкирского государственного театра оперы и балета. 

Балет «Жизель» французского композитора Адольфа Адана впервые был представлен зрителям на сцене Королевской Академии музыки в Париже 28 июня 1841 года. И с тех пор неоднократно ставился в самых известных театрах мира.

Авторы либретто - Теофиль Готье, Жан Коралли и Жюль-Анри Сен-Жорж. В сюжете балета показана нежная и вместе с тем мистическая история. Деревенская девушка Жизель влюбляется в прекрасного юношу, искренне веря, что он простой крестьянин. Однако ее избранник скрывает не только свое знатное происхождение — у него уже есть невеста. Узнав правду, Жизель от горя теряет рассудок и умирает. Но смерть не властна над любовью. В образе призрака она является раскаявшемуся графу Альберту и спасает его от мстительных вилис.

Старинная легенда о вилисах   — воплотившись на театральной сцене в балете «Жизель», уже второе столетие пленит сердца зрителей. Балет и по сей день считается одним из лучших образцов классического наследия, вершиной романтической хореографии. А партия невинной Жизель стала для балетного искусства эталоном истинного мастерства.

Афишу Башкирского театра оперы и балета этот спектакль не покидает без малого 20 лет. Не одно поколение балерин театра воплотили нежный, трогательный и в то же время трагический образ главной героини, каждый раз дополняя его новыми красками, собственными неповторимыми чувствами и смыслами.

Прямую трансляцию балета смотрели 347 человек. Количество зрителей нашей школы можно было определить только после прохождения ребятами теста о балете, который был отправлен учителем музыки Семеновой Еленой Владимировной.Хочу такой сайт

В тестировании приняли активное участие ученики 7а, 7д, 8д, 9б, 9в и классные руководители. Процент выполнения от 83 до 100 %.  Лучшие результаты показали Яковлев А., Эпп А., Боярских Н.. Ребята знают всех героев балета, свободно разбираются в сюжете, определяют по фото балетные номера,  знают, что такое ПА ДЕ ДЕ и либретто. Хочется надеется, что подобные встречи с прекрасным станут для наших учеников традиционными. Обмен мнениями продолжится на первых уроках 4 четверти.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.04.2021

Дата обновления: 03.04.2021

Дата публикации: 02.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».