Тюмень – город трудовой доблести и славы!

05.04.2021

Завод – как фронт!

Работа – как война!

Ни на минуту график не ломая,

И день, и ночь на вахте у станка

Разгром врагу куёт бригада

 фронтовая

 

Именно с этого стихотворения сегодня в нашей школе начались  единые уроки «Как Тюмень приближала Великую Победу». Тюмень, да и в целом край, ныне именуемый Тюменской областью за годы Великой Отечественной войны внесли огромный вклад в общее дело Победы: здесь открывались эвакуированные заводы, госпитали. Под военные нужды освобождались здания в основном дореволюционной постройки, школы, учебные учреждения. Некоторые из этих зданий, стены которых еще помнят те страшные дни, по-прежнему стоят в центральной части города, другие уже снесены.

 В годы Великой Отечественной войны жители Тюменской области собрали и отправили на фронт более 620 млн. рублей. Из них 100 млн. рублей составили сборы в фонды Красной Армии, 20 млн. рублей - целевые средства на строительство вооружений. Это очень большие суммы. И при этом помимо денег на фронт в годы войны труженики Тюмени отправили почти 230 тысяч тёплых вещей и 100 тысяч подарков и посылок.  В годы войны тюменские заводы были переориентированы на работу для фронта. На судоверфи уже к концу 1941 года построили первые 16 торпедных катеров. Всего за время войны их выпустили 165 штук. Тюменский станкостроительный завод «Механик» только в октябре 41-го отправил на фронт 4,5 тысячи корпусов мин и 3 тысяч корпусов артиллерийских снарядов. В годы Великой Отечественной войны в Тюменской области появились 97 детских домов, интернатов и ясельных групп. Они приняли более 12 тысяч детей. И когда в 41-м из Ленинграда эвакуировали 37 детских домов и интернатов, 24 из них, а это большая часть, разместились именно в нашем регионе.

В годы Великой Отечественной войны в тылу работали сверхурочно, в том числе и дети, помогали собирать технику для фронта. Работая в тылу на производстве военной и гражданской продукции, они обеспечивали фронт всем необходимым. Так, в первый год Великой Отечественной войны в Тюмень эвакуировали более 20 предприятий. Жители города делали всё возможное, чтобы дать фронту необходимое - от боеприпасов и боевой техники до медикаментов, развертывали госпитали для лечения раненых.

В годы Великой Отечественной войны население Тюмени выросло почти в два раза, поскольку в первый город за Уралом эвакуировали десятки заводов. Сюда приезжали люди культуры и искусства, инженеры, педагоги и врачи. Находясь в глухом тылу, Тюмень, как и другие населенные пункты Сибири, стала центром восстановления здоровья раненых бойцов и командиров. Труженики тыла, как и воины, сражавшиеся непосредственно на фронтах, являются для нас героями, которые, несмотря на усталость и голод, работали ради победы, Великой Победы над фашизмом! Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени – она должна храниться и передаваться из поколения в поколение. Она должна пережить века. Память – это связующее звено между прошлым и будущим. И чем меньше остаётся живых свидетелей прошлого, тем больше становится наша всенародная забота о сохранении вечной памяти благородных потомков. 

В завершении мероприятия ребята приняли участие в голосовании о присвоении звания родному городу: «Тюмень – город трудовой доблести и славы» и высказали свои слова благодарности и признательности, тому сильному духом народу, - народу освободителю нашей Родины!

 

Я горжусь, тем, что мне посчастливилось родиться и жить в этом великом городе,  где жил такой сильный духом народ! Я  безмерно благодарен этим труженикам  тыла, которые в голод и разруху отдавали все свои силы для Победы. Спасибо Вам!

Хочу такой сайт

Тер-Балян Наири, 9в класс.

 

Я бы хотела выразить слова благодарности тем детям тыла, которые непосильным трудом внесли такой неоценимый вклад в Победу в Великой Отечественной Войне. Огромное восхищение вызывает бригада ученика 4-го класса Бори Ильинского, который в таком возрасте возглавлял отряд и трудились наравне со взрослыми и обладали таким мужеством и храбростью. Спасибо Вам!

Вегерина Виктория, 7б класс.

 

Дорогие ветераны и труженики тыла, те мальчишки и девчонки того военного времени, - пионеры, солдаты, которые ценой своей жизни и здоровья одержали Победу над фашизмом. Хотелось бы лично сказать Вам спасибо, вынести слова благодарности! Каждая ваша жертва, бессонные ночи у станков и самоотверженный труд - бесценны! Низкий Вам поклон! Спасибо за мирное небо!

Сизикова Арина, 9б класс.

 

Хотелось бы поблагодарить детей, их родителей, братьев, сестер и многих других,  тех, кто участвовал в этой ужасной войне, в те тяжелые времена, кто ковал Победу над фашизмом. Хочу сказать Вам, что вы большие молодцы, без Вас, возможно, мы бы не смогли одержать победу, без вас не было бы свободы. Каждый из Вас внес свою лепту и одержал свою огромную Победу! Вы большие молодцы! Низкий Вам поклон! Спасибо!

Райимова Мадина, 7б класс.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.04.2021

Дата обновления: 06.04.2021

Дата публикации: 05.04.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».