21 мая отмечается День полярника

21.05.2021

21 мая отмечается День полярника, в рамках этого праздника учащиеся 8б (классный руководитель Кудрина Л.А.) приняли участие во Всероссийском уроке АРКТИКИ, посвященном теме «Полярные экспедиции: история и современность».

Арктика - одна из наиболее труднодоступных и малозаселенных частей Земли. Отдельные районы Арктики издревле использовались для морских промыслов; в целом же этот район привлекал внимание прежде всего исследователей. С открытием и освоением крупных месторождений полезных ископаемых в Арктике возросли инвестиционные и коммерческие интересы к ней.

На уроке ребята более подробно узнали об экспедициях Семёна Дежнёва, Витуса Беринга, Семёна Челюскина, о первой полярной экспедиции, основанной на научном расчете (экспедиции В.Я. Чичагова).

Узнали ребята и об освоении Арктики в годы советской России, когда стали создавать полярные станции. В 1926 году на остров Врангеля на пароходе «Ставрополь» была отправлена экспедиция под руководством исследователя Арктики Георгия Ушакова. Ее участники основали поселок и полярную станцию и стали первыми жителями острова.

Учащиеся, работая с рабочими листами, познакомились с полярными экспедициями и направлениями освоения северных территорий XX века, узнали, что известный путешественник Дмитрий Шпаро возглавил лыжную экспедицию, которая впервые в истории достигла Северного полюса без механических средств и собачьих упряжек  - на лыжах. Это достижение занесено в «Книгу рекордов Гиннеса».

В конце урока после просмотра видеоролика «Полярные экспедиции» прошло обсуждение образа полярника. Ребята предложили, что современный современный полярник, должен обладать следующими качествами:

 • Иметь хорошую физическую подготовку и выносливость;

• Быть наблюдательным, настойчивым, смелым и мужественным; Хочу такой сайт

• Быть отзывчивым, добрым и преданным;

• Иметь хорошие разносторонние знания как о природе Арктики, так и о физических процессах;

• Владеть навыками выживания в Арктике;

• Владеть навыками экологические грамотного поведения в Арктике.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.05.2021

Дата обновления: 21.05.2021

Дата публикации: 21.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».