Читаем детям о войне

24.05.2021

Ученики 5е, 5ж, 5е классов (учитель Степанова Н. И.) приняли активное участие в международной акции "Читаем детям о войне". В её основе - чтение вслух произведений о событиях времен Великой Отечественной войны. Акция проходит уже 12 лет, к ней присоединились не только российские школьники, но и участники из Украины, Беларуси, Армении, Узбекистана.

Пятиклассники познакомились с рассказом А. Толстого "Русский характер", в основе которого - драматическая судьба героя-танкиста Егора Дрёмова. Именно такие люди отстояли в тяжёлые годы родную землю.

Большой эмоциональный отклик вызвали у ребят события, описанные А. Лихановым в произведениях " Последние холода","Крёсна", "Детская библиотека". Школьники узнали, что книги о военном детстве созданы писателем на жизненной основе - памяти о тех годах, когда   он был мальчишкой. В 1941 будущему писателю было 6 лет, и ключевая тема  его творчества - становление подрастающего поколения, нравственный поиск.

Альберт Лиханов - не только известный писатель, но и общественный деятель: председатель Фонда защиты детей, директор Научно-исследовательского института детства, почётный доктор Тюменского государственного университета. Надеемся, что многие из ребят во время летних каникул  продолжат знакомиться с его творчеством.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.05.2021

Дата обновления: 24.05.2021

Дата публикации: 24.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».