Аз, буки, веди…

25.05.2021

24 мая весь славянский мир торжественно отмечает поистине великий праздник - День Славянской письменности и культуры, день, когда воздается память русскому алфавиту, письму, языку и их создателям - святым Кириллу и Мефодию. Просветители Кирилл и Мефодий около 863 года создали первый славянский алфавит, который назывался «глаголица». В этот день учащиеся 3л класса (учитель Авилова С.Ю.) совершили удивительное онлайн путешествие на сайте ЯКласс по истории славянских языков и славянской культуры. Разработчики подготовили для учащихся необычный и познавательный тест, пройдя который, третьеклассники узнали самые необычные факты о богатстве и красоте славянских слов, разгадали значения некоторых из них, а также нашли ответы на вопросы: «К какой ветви относится русский язык? На каком славянском языке говорит меньше всего людей? Существуют ли искусственные языки на основе славянских?» и др.

Славянское слово можно услышать везде - на острове в Ледовитом океане, на берегах Байкала - в самых разных уголках земного шара. Не перечислить всех богатств славянской речи, без которых не было бы произведений А. С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и многих других. Исторические предания, сказки, песни - все это общее славянское письменное богатство.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.05.2021

Дата обновления: 26.05.2021

Дата публикации: 25.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».