Киноуроки в школе

28.05.2021

«Жизнь этого катера - полтора боевых выхода...». После этих слов глаза детей наполнились грустью. 

Сегодня в гости к ребятам 7-8 классов пришёл депутат Тюменской областной Думы Николай Анатольевич Токарчук. В рамках Всероссийской проекта «Киноуроки в школе» он показал документальный фильм «Морская кавалерия» - история создания торпедного катера, который собирали в Тюмени в годы Великой Отечественной войны. 

В 1941 году в Тюмень прибыли 26 эвакуированных заводов. Одним из них стал судостроительный завод №639, на котором и создавали легендарные катера. Фильм рассказывает о том, как люди в тылу ковали победу ценой  здоровья, сил, жизни... Не случайно в этом году Тюмени присвоено звание «Город трудовой доблести» - дань уважения людям, которые не жалели себя ради великой победы! 

«Какое ваше впечатление о фильме?»,- спросил Николай Анатольевич по окончанию фильма. Минутная пауза... Ребята мысленно возвращались в нашу реальность, отпуская кадры страшной войны. «Тяжело осознавать, какими молодыми они воевали. Как им было трудно. Подвиг, бескорыстная самоотдача себя без остатка, жизнь - цена победы».  Такие слова произносили ребята после увиденного. 

«Тыл - это половина победы и даже больше»,- процитировал Николай Токарчук  маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова. «Каждый раз переполняет чувство гордости как за наших героических предков, так и за нынешних молодых людей, которые растут истинными патриотами, неравнодушными к истории родной земли», - продолжил областной парламентарий.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 28.05.2021

Дата обновления: 28.05.2021

Дата публикации: 28.05.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».