Чтение - с увлечением!

28.10.2019

Международный день школьных библиотек отмечается в разных странах мира по инициативе ЮНЕСКО с 1999 года. В 2005 году праздник получил официальный статус.

В нашей стране в 2008 году впервые прошел месячник школьных библиотек под девизом «Школьная библиотека – на повестке дня». Его главным событием стал Форум школьных библиотекарей в Михайловском – Пушкинском заповеднике в Псковской области.

История школьных библиотек в нашей стране насчитывает несколько веков. Первая учебная библиотека на Руси появилась в 1630-е годы при Киево-Могилянской академии. В период правления Петра Первого была создана библиотека при Академии Наук. Тогда же появились и первые школьные библиотеки: «При школах надлежит быть библиотеке довольной, ибо без библиотеки Академия яко без души». В настоящее время в Российской Федерации осуществляют свою деятельность более 40 тысяч школьных библиотек и информационно-библиотечных центров.

В рамках Международного дня школьных библиотек в школе прошла плеяда мероприятий, так первоклассники приняли участие в создании самодельных закладок для книг, проявив творчество при выборе стиля и формы. А учащиеся 2-3 классов создали свой «Литературный зоопарк», запечатлев любимых литературных героев-животных в рисунках и поделках. На переменах и уроках физической культуры учащиеся 1-4 классов приняли активное участие в веселых эстафетах в образах литературных героев. На уроках литературного чтения и переменах были организованы литературные «жмурки»,  где по описанию-пересказу ребятам предстояло угадать загаданное произведение (книгу) и его автора. Победители «жмурок» получили призы – закладки для книг. На уроках музыки в этот день ребята приняли участие в мультимедийной игре «Угадай мелодию» на знание музыкальных фрагментов, сопровождающих действия литературных героев в известных фильмах и мультфильмах. А учащиеся 4-х классов создали свои лэпбуки «Я люблю читать». Не остались в стороне в этот день и родители, так как начал работу  школьный проект «Читающая мама - читающая семья. Читающая семья - читающая школа!». В субботу, уютно расположившись в школьной библиотеке, учащиеся 3и класса (классный руководитель Зуева М.Д.) слушали чтение своих мам. И ребятам, и взрослым понравилось данное мероприятие: детям было интересно послушать своих мам, которые читали «Сказку о потерянном времени», читали с выражением, передавая чувства и эмоции героев произведения. А родителям было интересно послушать не только своего ребенка, но и других детей. Те родители, кто не смог прийти, написали слова благодарности за интересное мероприятие, что ребенок пришел домой очень довольный и воодушевленный.

Старшеклассники создавали флешбуки, буктрейлеры, приняли участие в конкурсе выразительного чтения произведений М.Ю. Лермонтова «Чтение на бис». Для шестиклассников был организован геокешинг «Ночь в библиотеке Хогвартса» по произведению Д. Роулинга «Гарри Поттер». Вообще, неделя была насыщенной на события, каждому нашлось дело по душе.Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 05.11.2019

Дата обновления: 05.11.2019

Дата публикации: 28.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».