Третьеклассники посетили библиотеку для слепых и слабовидящих людей

03.12.2019

Накануне Международного Дня инвалидов 3в класс вместе с родителями и учителем Баранцевой Н.С. посетили единственную в Тюмени библиотеку для слепых и слабовидящих людей.

В нашей стране десятки миллионов людей нуждаются в экстренной социальной помощи, в защите и социализации.

Не являются исключением и инвалиды по зрению, которые остро нуждаются в материальной, психологической и юридической помощи.

Общие права инвалидов сформулированы в Декларации  ООН «О правах инвалидов»: инвалиды имеют право на уважение их человеческого достоинства; инвалиды имеют право на меры, предназначенные для того, чтобы дать возможность приобрести как можно большую самостоятельность; имеют право на образование, ремесленную профессиональную подготовку и восстановление трудоспособности и т. д.

Задача специалистов, работающих с инвалидами по зрению, создать условия, в которых они смогут в максимальной мере, не смотря на свой физический и психический дефект, проявить свои способности и будут жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважение к себе окружающих. А это можно сделать тогда, когда мы сумеем дать слепому или слабовидящему человеку.

Учащиеся с удовольствием послушали и посмотрели, как читают слабовидящие люди и какие книги. Особый интерес у ребят вызвал  шрифт Луи Брайля.Хочу такой сайт

Ребята пальцами ощутили этот шрифт. Познакомились с тактильными книгами, с книгой «Волшебный карандаш», со специальными аудиокнигами.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.12.2019

Дата обновления: 04.12.2019

Дата публикации: 03.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».