Погружение в облака

06.12.2019

Данные генерируют и люди, и различные устройства. Это могут быть данные абонентов операторов сотовой связи, данные о платежах клиентов банков, снимки камер наблюдения, а также медиа контент  и т.п. Собственно, систематизация, обработка и анализ этих данных сегодня все чаще происходит не на компьютерах пользователей, а уходит в облака. Создаваемые и накапливаемые данные все больше перемещаются с локальных компьютеров, серверов и сетей в интернет - в облачные сервисы и хранилища.

Учащиеся в ходе обсуждения пришли к выводу, что облачные технологии сегодня, по праву, считаются одним из ключевых направлений в ИТ-сфере, кроме того, они неразрывно связаны с такими технологическими направлениями, как искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей, цифровая безопасность. Это один из наиболее динамично развивающихся сегментов IT-рынка. Облака уже пришли в нашу повседневную жизнь. 

После просмотра видеоролика «Сети и облачные технологии» и обсуждения, учащиеся приступили к работе с тренажером. Выполняя задания, связанными с реальными проблемами при помощи программирования, изучая инструкции, принимая решения, школьники более детально углубились в проблему «Сетевых и облачных технологий» познакомились с содержанием работы специалистов и даже примерили на себя различные ИТ-профессии.

В конце занятия вместе с системным администратором нашей школы Долгушиным С.В. учащиеся 10б класса (учитель Крикало Т.И.) провели экспресс-диагностику сети в компьютерном классе. Десятиклассники узнали, что трассировка необходима для выявления проблем в локальной сети или на путях транспортировки в сети Интернет, а время, необходимое для возврата пакетов, может помочь определить медленное соединение или проблемы с большим процентом потери пакетов при обращении к тому или иному адресу (серверу).Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2019

Дата обновления: 06.12.2019

Дата публикации: 06.12.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».