Секреты древней крепости

25.01.2020

В рамках метапредметной недели учащиеся 9а, 9б, 9в, 9г, 9д  классов побывали на практическом занятии по химии (учитель Важенина Т.В.), посвященному 500-летию Тульского Кремля, который не раз участвовал в обороне нашего государства.

Но как оборонялись от набегов наши предки в 15-16 веках? Ответ очень прост, и он кроется в архитектуре построек того времени, а именно в архитектуре Тульского кремля. Рассматривая особенности этого памятника, ребята быстро догадались, при помощи какого оружия оборонялись люди в те времена. Это оказались пушки, а именно их разновидности: мортиры, пищали и тюфяки. Учащиеся  предположили, основываясь на своих знаниях о металлах, что в те времена пушки изготовляли преимущественно из стали, а более дорогие оружия - из бронзы.

Самым эффектным на нашей встрече было создание дымного пороха, который использовали в те времена. Ребята примерили на себя как роль химиков - аналитиков, при взвешивании компонентов «взрывной» смеси, так и пиротехников - при проверке полученного многокомпонентного вещества. Результат был настоящей феерией всего мероприятия!

Завершающим этапом была виртуальная игра Kahoot, при помощи которой ребята закрепили свои полученные знания, как со стороны  химии, так и со стороны истории нашего Российского государства. Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.01.2020

Дата обновления: 26.01.2020

Дата публикации: 25.01.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».