Пока мы помним - мы живём!

04.03.2020

Нет, не все ещё песни пропеты,

И написаны книги не все…

О Великой народной Победе,

О священной народной войне.

Пусть в грядущих живёт поколеньях

Этот подвиг великий солдат,

  Одержавших победу в сраженьях,

Отстоявших Москву, Ленинград.

Парады,

Отгоняя навеки беду…

Но уходят, уходят ребята –Хочу такой сайт

Как тогда в сорок первом году…

 

Всё меньше остаётся ветеранов, переживших войну. И тем ценнее каждая встреча с ними.

Ребята 4ж класса (классный руководитель Сурчекова О.В.) встретились с ветераном Великой Отечественной войны, активным участником Тюменского областного Совета Ветеранов Кноль Владимиром Романовичем. Он рассказал о том, как 13 летним мальчиком был эвакуирован из блокадного Ленинграда в Тюменскую область. Ему посчастливилось остаться в живых на  Дороге жизни – Ладожском озере. Приютила ленинградского мальчишку деревня Журавли Омутинского района. С теплотой вспоминает он жителей деревни, ставших родными для голодных ленинградских ребятишек.

На встрече с ветераном, ребята интересовались, как же можно было продержаться на пайке хлеба  в  125 граммов?  Владимир Романович рассказал, как каждую крошку размачивали в воде, согретой на костерке очередного стула или стола. Не всем удалось выжить…

На прощание Кноль Владимир Романович подарил ребятам книгу «1941 – 1945. Один день войны» и сказал: «Я – житель блокадного Ленинграда и тюменец. Расстояние между этими городами согрето моей любовью». В свои 92 года он с охотно  встречается с ребятами детских садов, школ, высших учебных заведений.

Для него ученики четвёртого класса  показали музыкальную композицию «Жить, чтобы выжить»  (руководители Титова О.Н., Сурчекова О.В.).

Крепкого здоровья нашим ветеранам, героям земли тюменской – защитникам блокадного Ленинграда!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.03.2020

Дата обновления: 04.03.2020

Дата публикации: 04.03.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».