"Космический" челлендж от 6ж

09.04.2020

12 апреля Мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. Имя первого космонавта Земли - Юрия Гагарина - стало паролем для отсчета новой эры человечества - космической.

Один из главных творцов ХХ века - генеральный конструктор ракетно-космической техники Сергей Королев так отозвался о полете 12 апреля 1961 года: «Гагарин доказал, на что способен человек, - на самое большое. Он не только открыл людям Земли дорогу в неизведанный мир, он дал людям веру в их собственные силы, в их возможности, дал стимул идти увереннее, смелее... Это - Прометеево деяние».

Волей судьбы именно 1961 год не только для России, но и для всей планеты стал исторической датой - Советский Союз вывел на орбиту Земли космический корабль-спутник "Восток". Длительность полета составила 1 час 48 минут. Корабль сделал один виток вокруг Земли и совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров от Земли Гагарин катапультировался и приземлился с парашютом недалеко от спускаемого аппарата. Космонавт получил звание Героя Советского Союза, а день 12 апреля объявили государственным праздником - Днем космонавтики. Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всем мире.

В XXI веке множество стран использует космос в мирных исследовательских целях. На орбите побывали представители огромного количества государств. В ближайшее десятилетие мы станем свидетелями того, как в космос будут отправляться не только с целью исследований, но и для туризма. С каждым годом первый полет человека в космос все дальше от нас.  Но несмотря на это, важно помнить, какая огромная работа была проделана, чтобы это совершилось.

 У каждого человека – свой путь! Звездный путь! С особым чувством уважения мы произносим имя Юрия Алексеевича Гагарина. Он стал для многих мальчишек и девчонок символом мужества и героизма – настоящим кумиром. Обсуждая героизм летчика, учащиеся 6ж класса (классный руководитель Бабанова О.В.) говорили о силе воли, о том, как он всего добивался, его отличной учебе, его поступках, они учат жить, не бояться жизни, и не склонять голову перед трудностями. Юрий Гагарин - цельная личность, сильный характер. Такие люди есть мощь и сила России, её надежда и опора, и конечно её свет. Юрий Алексеевич был именно таким.Хочу такой сайт

Подведением итогов классного часа, была совместная акция родителей и учащихся «Я горжусь, что первым космонавтом стал Юрий  Гагарин!»

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 09.04.2020

Дата обновления: 10.04.2020

Дата публикации: 09.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».