Огонь - друг или враг человека?

20.04.2020

Накормишь – живет,

Напоишь – умрёт.         

Именно с этой загадки 17 апреля начался классный час в 5г классе (классный руководитель Мадьярова Г.А.), во время которого дети выяснили, что огонь издавна был другом человека. Без него мы не представляем своей  жизни. С помощью огня совершается много полезных дел. Но когда мы небрежны с огнём, он становится нашим врагом. Из верного друга огонь превращается в беспощадного врага, который сметает всё на своем пути. Учащиеся вывели определение термина горение, узнали, что такое весенние палы. Ведь цель  мероприятия: выяснить – почему весенние палы являются причиной пожара, и чем они так вредны, а главное сформировать модель поведения с соблюдением правил пожарной безопасности и умением  вести себя при обнаружении очага возгорания.

Дети, безусловно, признались, что сейчас, в условиях карантина многие мечтают оказаться на природе, посетить весенний лес, прогуляться в парке, а некоторые имеют  возможность пообщаться с природой во дворе своего частного дома или дачного участка.

Однако, ознакомившись со статистикой, которая утверждает, что ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров, ребята выявили их основные причины  – неосторожное обращение с огнем: сжигание сухой травы, разведение костров, неосторожность при обращении с бытовыми электрическими приборами. В результате занятия, чтобы обезопасить себя и  своих родственников от трагедии учащиеся разработали простые правила  поведения с огнем:

- Не пользуйтесь открытым огнем вблизи деревянных строений, кустарников, сухой травы;

- Не поджигайте сухую траву, огонь распространяется мгновенно, может стать неуправляемым;

- Своевременно очищайте прилегающую территорию от мусора, строительного материала и сухой травы;

- Не сжигайте собранный после уборки мусор и сухую траву;Хочу такой сайт

- Соблюдайте требования пожарной безопасности в лесах.

- Имейте дома и во дворе первичные средства пожаротушения: огнетушитель, емкость с водой, ведро;

А также предостерегают всех:

За нарушение требований в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность  граждан.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 20.04.2020

Дата обновления: 20.04.2020

Дата публикации: 20.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».