Путешествие в мир самоуправления

21.04.2020

21 апреля указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина  объявлен Днем местного самоуправления в России. Этому событию был посвящен классный час в 5г классе (классный руководитель Мадьярова Г.А.), в ходе которого дети познакомились с историей самоуправления в России.

Нескольким учащимся предварительно было предложено подготовить материал для выступления на занятии. Изучая различные письменные источники, школьники не только пробуют осмыслять важнейшие вопросы исторического развития и приобретают опыт исследовательской деятельности, но и оттачивают навыки работы с информацией, без которых в дальнейшем невозможно строить успешную профессиональную карьеру в любой сфере.

Рассмотрев теорию вопроса, классный руководитель предложила учащимся сделать кластер - анализ понятия «Самоуправление». На каждую букву ключевого слова необходимо было придумать слово, характеризующее понятие «самоуправление», например: самостоятельность, активность, место, организация, управление, поиск, равенство, авторитет, вместе, люди, единение, новость, истина, единогласие и т.п. По полученным словам школьникам необходимо было сформулировать определение слова «самоуправление», а затем сопоставить с определением из словаря, например: «Право какой-либо организации, общества, хозяйственной, административной единицы и т.п. решать своими, местными силами вопросы своего внутреннего управления» (Словарь русского языка под ред. А.П. Евгеньевой). Упрощенный вариант – «Самоуправление – управление делами своими собственными силами в какой-нибудь организации, коллективе».

В результате работы на уроке учащиеся пришли к выводу, что на протяжении обучения в 5 классе погружены в «Путешествие» по организации ученического самоуправления в своем детском коллективе, а также к пониманию значения ученического самоуправления в жизни класса, школы и самой личности обучающегося.Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 21.04.2020

Дата обновления: 21.04.2020

Дата публикации: 21.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».