Международный день солидарности молодежи

24.04.2020

По решению Всемирной федерации демократической молодежи ежегодно 24 апреля отмечается Международный день солидарности молодежи. Впервые праздник был отмечен в 1957 году. Этот памятный день служит еще одним поводом, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи. 

По данной теме с учащимися 7и класса (классный руководитель Камша Н.Н.) и 8е класса (классный руководитель Плахина А.А.) был проведен онлайн классный час "Секреты общения. Как вести себя в конфликтной ситуации". 

Как говорил известный французский писатель и поэт Антуан-де-Сент-Экзюпери: «Всякая ценность имеет цену. Единственное, что бесценно – это человеческое общение». Словом можно убить или оживить. Неправильно подобранные слова, мимика, жесты, движения, интонация голоса иногда могут привести к конфликтной ситуации.

В ходе классного часа учащиеся разобрали несколько конфликтных ситуаций из повседневной и школьной жизни, выявили стратегии взаимодействии в конфликте, их всего 4: приспособление, избегание, сотрудничество, соперничество.

Посмотрев видеоролики «Уроки хороших манер», ребята попробовали определить результативность этих стратегий и выяснить, как одна из стратегий приведет к конструктивному решению конфликта, а какая только осложнит его или заведет в тупик. 

Жизнь не прожить без конфликтов, но разумный, культурный человек всегда сможет эффективно уладить споры и разногласия, гибко используя различные стратегии: в одних случаях жестко настоит на своем, в других – уступит, в-третьих – найдет компромисс. А чтобы не ошибиться в выборе стратегии поведения, нужен жизненный опыт, мудрость и знания.

В результате классного часа учащиеся создали свою формулу успешного решения конфликтов:

1. Доброжелательность.

2. Установить причину конфликта, стараясь услышать друг друга, и правильно понять друг друга.

3. Тактичность.Хочу такой сайт

4. Разговор по существу.

5. Способность признать свою ошибку.

6. Соблюдение чужого персонального пространства.

7. Умение слушать и слышать друг друга.

8. Справедливость.

А также ребята приняли участие в конкурсе «Формула общения»!

                                    

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 23.04.2020

Дата обновления: 23.04.2020

Дата публикации: 24.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».