Письма Победы – письма судьбы, любви и надежды

25.04.2020

Треугольники-птицы,

оригами войны.

Горьких судеб страницы

и страшны, и нежны.

Далеки расстоянья 

от фронтов до тылов.

Письма – связь расставаний

через магию слов.

 Евгений Кабалин, «Фронтовые письма» 

Чтобы связаться с человеком сегодня достаточно одной секунды. Электронная почта, без которой мы не представляем свою жизнь, была невозможной без Интернета. С момента появления Интернета прошло не так уж много времени — ему нет даже 50 лет. Вместо электронных писем люди отправляли только бумажные. Написать письмо на бумаге, выбрать бумажную открытку, заклеить конверт …  Может это уже пережиток старины? Но не так давно конверт с письмом фактически был единственной надеждой, ниточкой, которая связывала и поддерживала дорогих и любимых людей.

В годы Великой Отечественной войны письма являлись моральной поддержкой для бойцов и их родных. Солдаты стремились не только отстоять свою Родину и освободить ее от оккупантов, но и защитить самых близких и дорогих людей, которые остались где-то далеко в тылу или на захваченной территории. Руководство страны осознавало значение писем, особенно на начальном этапе войны, прежде всего, как средства борьбы с паникой и растерянностью, поэтому организации почтовой службы уделялось самое пристальное внимание. Газета «Правда» в августе 1941 г. писала о том, что «каждое полученное письмо или посылка придают бойцам сил и вдохновляют на новые подвиги».

Письмо в три угла, в два крыла, в две страницы,

Как только что с облака белая птица

В ладони к солдату, — и кажется, он

Вот в эту минуту — дома.

 

Ну, здравствуй, сыночек, прими мой поклон,

Поклон от родни и знакомых.

В колхозе дела к улучшенью идут. Хочу такой сайт

Приедешь — увидишь, Коля,

Какой мы той осенью сделали пруд,

Какие хлеба у нас в поле.

 

А яблонька, Коля, два раза цвела,

Что ты посадил на рассвете,

Когда на войну я тебя собрала:

Она доросла до повети.

Как солнце опустится, станет темно,

За вербами ветер проснётся,

Трёхлетка твоя постучится в окно,

Сердечко моё встрепенётся:

Не ты ль возвернулся, сдаётся?»

Егор Исаев. «Письмо»

Посещая наш школьный музей, мы вглядывались в лица героев войны на портретах и фотографиях, невольно удивлялись мужественному, серьёзному взгляду, обращённому куда-то далеко вперёд. Сколько силы воли, доблести, любви к Отчизне и ненависти к врагам в этих глазах! Сотни тысяч мальчишек и девчонок в годы Великой Отечественной шли в военкоматы, прибавляли себе год-два и уходили защищать Родину, многие погибали за нее. Дети войны, зачастую натерпелись от нее не меньше, чем бойцы на фронте. Забранное войной детство, страдания, голод, смерть рано сделали детей войны взрослыми, воспитав недетскую силу духа, смелость, способность к самопожертвованию, к подвигу во имя Родины, во имя Победы. Маленькие солдаты воевали наравне со взрослыми и в действующей армии, и в партизанских отрядах.

Накануне празднования 75-ой годовщины Победы над фашизмом обучающиеся 6ж класса (классный руководитель Бабанова О.В.) написали письмо ребенку периода Великой Отечественной войны. Письма адресованы детям – героям, «сынам полка», детям, работавшим в тылу, простым детям, видевшим ужасы войны, оказывающим посильную помощь взрослым в стремлении выжить и победить, а также героям рассказов о войне. Ребята выполнили иллюстрации к своим сочинениям - рисунки, посвященные тематике детства в период Великой Отечественной войны.

Письма получились очень трогательные и содержательные. Учащиеся 6ж класса предлагают всем учащимся нашей школы присоединиться к  акции «Письмо солдату».

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Письмо_Нунян А..pdf (скачать) (посмотреть)
Обращение к детям войны_Воинков Н..pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо_Петраков И..pdf (скачать) (посмотреть)
Стихотворение_Грищенко Г..pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо солдата_Бурундукова С..pdf (скачать) (посмотреть)
Письмо на войну_Соболь И..pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 26.04.2020

Дата обновления: 26.04.2020

Дата публикации: 25.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».