Ролевое моделирование «Честный покупатель»

29.04.2020

Игра важна для каждого ребёнка! Сюжетно – ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию и артистизм, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определённую роль. Они имеют большое значение в социальной адаптации ребёнка, реализации его возможностей в будущем. Проигрывая различные жизненные ситуации, дети учатся идти на компромисс, меньше ошибаться в людях, избегать конфликтных ситуаций, поддерживать дружелюбную атмосферу. Вот и в 4и классе (классный руководитель Сажина Е.С.) прошло ролевое моделирование «Честный покупатель». Целью данной игры было формирование экономического мышления у обучающихся.

Сначала ребята познакомились с экономическими понятиями: «спрос», «предложение», «конкуренция», «выручка», «рациональность поведения потребителя», «реклама», «методы стимулирования торговли». Выяснили, чем супермаркет отличается от обычного магазина. Какие отделы в нём присутствуют. Люди каких профессий работают в магазинах. Повторили какая информация находится на ценниках и на что необходимо обращать внимание при покупке товаров. Пришли к выводу, что самый предприимчивый продавец использует средства, стимулирующие сбыт. Чтобы товар продавался хорошо продавцы проводят рекламную компанию, а покупатели планируют покупки. Происходит встреча покупателей и продавцов и осуществляется купля-продажа товаров. В ходе игры дети отгадывали загадки, отвечали на вопросы и рассматривали жизненные ситуации. Вживались в роль покупателей, продавцов и кассиров. Учились давать самооценку своей деятельности. Вспомнили, что во многих супермаркетах самообслуживание и иногда в них люди совершают правонарушения. Повторили какая ответственность наступает в зависимости от тяжести совершённого противозаконного действия. В заключение мероприятия ребята получили творческое задание - красочно оформить рекламу магазина или товара.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 29.04.2020

Дата публикации: 29.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».