Единый день профилактики прошёл в Тюменских школах

29.04.2020

29 апреля в нашей области объявлен днём профилактики. В школе был разработан план его проведения: социальными педагогами и педагогами психологами был подобран и разработан материал, учащиеся были приглашены пройти увлекательные и полезные дистанционные модули в Google Classroom - урок-предупреждение "К опасностям готовы? ", час размышлений "Обман для курильщика", информ-релиз "Отвечаем на правовые вопросы!" и час размышлений "Интернет - территория безопасности". Ребята посмотрели профилактические видеоматериалы, узнали много важной информации, ознакомились с алгоритмами безопасного поведения, поиграли и проверили полученные знания. В этот день прошли конкурсы рисунков «Раскрась свою жизнь!», лозунгов и призывов «Дружно, вместе, с оптимизмом за здоровый образ жизни», ролевые игры «Честный покупатель», «Я буду долго гнать велосипед», интерактивная викторина "Знаток права", с результатами которых можно ознакомиться в протоколе, а также состоялись классные часы с участием специалистов  субъектов профилактики.

 Во 2в классе (учитель Авилова С.Ю.) прошел профилактический классный час «Опасные незнакомцы» с приглашением инспектора по охране детства центра «Семья» Доровиковой Инны Андреевны. В процессе часа общения ребята обучались правильному, безопасному поведению при встрече с незнакомыми людьми: рассмотрели и обсудили типичные ситуации, при которых ребенку грозит опасность и как себя вести, если все-таки такая ситуация возникнет. 

О том, что такое Интернет, какие возможности он дает, и какие опасности там можно встретить, рассказала ребятам 4д (классный руководитель Суходолова Н.В.) школьный психолог  Петрачук Т.В.  В беседе с учениками была рассмотрена актуальная в настоящее время проблема: интернет- зависимость, учащиеся посмотрели социальный ролик: «Безопасный интернет детям», узнали много новой и полезной информации, о вреде социальных сетей, о формировании компьютерной и интернет-зависимостях, а также обсудили и высказали свою точку зрения об отношении к интернету.

А  игра «Вопрос–ответ» окончательно закрепила их знания. Учащиеся показали    прекрасные  знания, и мы   надеемся, что они  будут соблюдать, и применять все знания по безопасной   жизнедеятельности, беречь свое здоровье, потому что оно бесценно, как и вся    наша жизнь! «Наше здоровье - в наших руках!» - под таким девизом прошел классный час в 5ж классе (классный руководитель Калкаманова С.Т.). В первую очередь были рассмотрены компоненты здоровья: режим дня, чистота, закаливание и оздоровление, рациональное питание, двигательная активность, положительные эмоции и, конечно, отказ от вредных привычек.  По вопросу профилактики ПАВ перед ребятами выступила врач областного наркологического диспансера Сабанчиева Д.Д. Джаннет Данияловна рассказала ребятам о социальных и медицинских последствиях курения, употребления алкоголя, наркотиков, токсических и других психоактивных веществ. В своем выступлении она затронула особенно важные вопросы, касающиеся развития подросткового организма, психологических проблем юношеского возраста, последствий пагубного отношения к своему здоровью. В завершении мероприятия врач психиатр–нарколог Д.Д. Сабанчиева подчеркнула, что здоровье и благополучие страны зависит от каждого человека, призвала школьников вести здоровый образ жизни, иметь активную гражданскую позицию, не быть равнодушными и не оставаться в стороне от проблем общества. 

«Правила соблюдать – беду миновать!». Под таким девизом прошла встреча учащихся 6а класса (классный руководитель Силачёва Н.И.) со старшим инспектором Госавтоинспекции г. Тюмени лейтенантом полиции Кушнаревой Дарьей Владимировной. На онлайн игре «Безопасность дорожного движения» ребята удивили лейтенанта полиции своими знаниями правил безопасного поведения на улицах, вспомнили обязанности пешеходов и велосипедистов. Во время обсуждения просмотренных видеороликов о передвижении подростков на роликовых коньках, самокатах, гироскутерах, которые сейчас так популярны среди молодежи, ребята узнали, что владельцы таких средств передвижения являются пешеходами, а значит, они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования дорожных правил.

Ребята мечтают о каникулах, и, несмотря на режим самоизоляции, их манит улица. Главное, что они вынесли с сегодняшнего разговора, - это то, что внимательность, бдительность и аккуратность на дорогах, улицах, во дворе, общественном транспорте, в автомобиле, на велосипеде, роликах никто не отменял. Надо всегда помнить: «Правила соблюдать – беду миновать!». 

В 8д классе (классный руководитель Булавко Т.В.) прошёл час общения на тему «В плену иллюзий», целью которого было знакомство не только с психо-физиологическими, но правовыми последствиями распространения и употребления наркотиков. Участником разговора стал специалист Госнаркоконтроля Кривошеин Г.В. Он на примерах рассказал ребятам о том, как подростков вовлекают в процесс употребления и распространения наркотиков и курительных смесей. Так же Георгий Владимирович пояснил как стоит себя вести в данных ситуациях и как уметь отказываться от данных предложений. Подробно были освещены вопросы юридической ответственности за употребление и распространение наркотиков. Учащиеся активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, пытались разобраться в различных жизненных ситуациях и сами задавали волнующие их вопросы.

Для учащихся 8е класса (классный руководитель Плахина А.А.) совместно с социальным педагогом Норматовым Ш.С. был проведен тематический классный час «Ступень, ведущая вниз». Что мы знаем о сигаретах и выделяемых ими вредных веществах, рак легких, никотиновая зависимость, пассивное курение – наши знания о табаке довольно отрывочны. По этому вопросу Шухрат Соатджонович провел онлайн-беседу о вреде табакокурения, ребята познакомились с возможными приемами отказа во время проведения тренинга «Как сказать НЕТ».

Мы должны понять, в чем заключается вред алкоголя, как он действует на организм человека, и как научиться отказываться от алкоголя. Эти проблемы, учащиеся обсуждали с классным руководителем во время онлайн-конференции. С ребятами была проведена игра «Правда или ложь», они выяснили причины подросткового алкоголизма, как влияет алкоголь на психику ребенка в разные возрастные периоды, и конечно, рассмотрели основные меры профилактики злоупотребления спиртными напитками. 

«Есть над чем подумать…»- именно так звучала тема классного часа в 9а классе (классный руководитель Азнабаева Б.С.), гостем которого оказался медицинский психолог Областного наркологического диспансера г. Тюмени И.Н. Белов.  Специалист наглядно представил девятиклассникам, как наркотики негативно влияют на здоровье подростка. Его лекция, целью которой была профилактика употребления ПАВ среди школьников,  не оставила равнодушными учащихся: дети задали много интересных вопросов,  задумались над тем, что обозначает выражение  «выбор без выбора» и о том, действительно, ли «есть у человека ВЫБОР БЕЗ ВЫБОРА?», выразили свое отрицательное отношение к употреблению психотропных веществ. В конце классного часа дети активно приняли участие в онлайн викторине «Вредные привычки». А результатом работы девятиклассников стали оформленные ими жизнеутверждающие лозунги. Хочу такой сайт

У учеников 9л (классный руководитель Солдатова С.В.) разговор со Старшим инспектором по пропаганде БДД ОПБДД ОГИБДД УМВД России по г. Тюмени Кушнаревой Дарьей Владимировной шел в двух направлениях. Первая тема: как передвигаться на велосипедах, самокатах, скутерах и других средствах передвижения, соблюдая правила движения, и максимально безопасно для себя и окружающих. А потом речь зашла о том, что один из главных факторов безопасности на дороге, особенно для пешеходов - внимательно наблюдать за поведением других участников движения. «Посмотрите налево, потом направо» - не пустые слова. Мало дождаться зелёного сигнала светофора или ступить на зебру пешеходного перехода. Нужно ещё убедиться, что автомобили успели среагировать и уступают дорогу пешеходу. Выполнение этого простого правила может сберечь здоровье и жизни многих людей.

В 10вг классах (учитель Омарова З.А.) прошел классный час «Мораль и право – дороги, ведущие к человечности», посвященный вопросам морали и нравственности. Ребята вспомнили, чем отличаются эти понятия, что такое моральный кодекс, как осуществляется контроль за выполнением моральных норм. На занятии учащиеся познакомились с высказываниями известных писателей, ученых, философов и публицистов о морали и нравственности. Для закрепления материала провели опрос на знание основных понятий и терминов. В целях ознакомления с информацией о действиях, которые квалифицируются как  уголовные и административные правонарушения был приглашен специалист ЦВР «Дзержинец» Бутакова А.Д. Анастасия Дмитриевна  пояснила, какая ответственность предусмотрена за те или иные деяния. А также были рассмотрены основания для постановки несовершеннолетних на профилактические учеты, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за противоправные действия. Кроме того, специалист коснулся темы вреда потребления табачных изделий и курительных смесей, алкогольных напитков и наркотических средств.

Для родителей был организован дистанционный лекторий по вопросам профилактики правонарушений и безопасности детей в сети, даны подробные рекомендации по сохранению психологического комфорта детей в условиях самоизоляции. Родители проинформированы о телефонах психологических служб, организована горячая линия школьных психологов.

Ролик 6ж_Дружно, смело, с оптимизмом - за здоровый образ жизни

   

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.04.2020

Дата обновления: 04.05.2020

Дата публикации: 29.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».