Под знаком Красного Креста

30.04.2020

В 7к классе (классный руководитель Титова О.Н.) прошёл классный час, посвящённый людям, несущим добро в нашу жизнь, посвятившим себя служению другим людям.

В середине XIX века по инициативе Жана Анри Дюнана впервые стали создаваться группы добровольцев, которые оказывали помощь раненым на полях сражений. А в 1863 году по его же инициативе была созвана конференция, положившая начало международному комитету Красного Креста. Задача МККК — оказание помощи раненым, больным и военнопленным во время вооруженных конфликтов, помощь жертвам стихийных бедствий. Основные принципы деятельности движения — гуманность, беспристрастность, добровольность, единство, универсальность.

В России общество Красного Креста было создано в мае 1867 года под названием "Общество о попечении раненых и больных воинов". В настоящее время сотрудники и добровольцы Международного Красного Креста работают в 188 странах мира. Ребята подготовили сообщения о Великой княгине Елене Павловне, которая открыла в 1854 г. Санкт-Петербурге Крестовоздвиженскую общину сестер милосердия, о Матери Терезе, которая была основательница женской монашеской конгрегации «Орден Милосердия», занимающейся служением бедным и больным. Поговорили о докторе Л.Рошаль Президенте Национальной медицинской палаты «Детский доктор мира» и, конечно, не забыли о тех людях, врачах и волонтёрах, которые и сейчас в такое трудное время пандемии оказывают помощь больным и нуждающимся. В конце занятия ребята прошли тест «Насколько вы терпимы?». И выяснили для себя: кто упрям и навязывает свое мнение другим, чтобы достичь своей цели, кто твердо отстаивает свои убеждения, но способен изменить свою точку зрения, а кто может достаточно критично отнесись к своему мнению и способен отказаться от точки зрения, которая оказалась ошибочной.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 02.05.2020

Дата обновления: 02.05.2020

Дата публикации: 30.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».