Советский Первомай. Как это было....

03.05.2020

В первомайские праздники учащиеся 5ж класса (классный руководитель Калкаманова С.Т.) присоединились к флешмобу "Открытка первомайская".

Ребята проявили своё творчество и создали образ открыток "Первомай" из СССР. Конечно, не обошлось без помощи бабушек и дедушек, мам и пап. "Создавали образ всей семьёй", - говорят ребята! В планах разослать открытки с поздравлениями своим близким и родным! В ходе подготовки каждый изучил историю праздника, и теперь с удовольствием этими знаниями поделятся с другими ребятами. 

В нашу страну праздник пришел только в 1917 году после Октябрьской революции.

К торжеству готовились не меньше месяца. На больших ватманах рисовались плакаты с лозунгами – самые популярные «Мир! Труд! Май!», «Да здравствует 1 мая!», печатались фото известных политических деятелей. Ну и воздушные шары. Без них никак.

Первый парад состоялся в Москве в 1918 году. По Красной площади прошлись трудящиеся, а приветствовали их представители партии КПСС. Звучала музыка, люди пели песни. На парад брали даже маленьких детей, родители сажали их на плечи.

Кстати, оттуда пошло слово «маевки». Так называли собрания рабочих на природе, где обсуждались насущные вопросы. Говоря современным языком, это корпоративные пикники.Хочу такой сайт

Шли годы и после распада СССР праздник утратил политический окрас и потерял актуальность. В итоге в 1990 году этот день переименовали в Праздник весны и труда. Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах.

В разных странах праздник, отмечаемый в первый день мая, называют по-разному, День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.05.2020

Дата обновления: 03.05.2020

Дата публикации: 03.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».