Маленькие герои большой войны

02.05.2020

Прошло 75 лет, как мир стал свидетелем подвига советского народа. В годы Великой  Отечественной войны рядом с солдатами на фронте воевали и те, кого мы называем нашими меньшими братьями: звери и птицы. Им не давали орденов, они не получали званий. Они совершали подвиги, не зная этого. Они просто делали то, чему их научили люди – и гибли, как и люди. Но, погибая, они спасали тысячи человеческих жизней.

Учащиеся 2к и 4л класса (классный руководитель Котова О.Н.) активно включились в учебно-исследовательский проект «Подвиг животных в годы войны». Ребята собирают материал о животных, которые помогали людям в бою, в разведке, при переноске раненых, при транспортировке техники и вооружения. Собаки, например, находили тяжело раненых солдат в болотах, лесах, оврагах и приводили к ним санитаров, неся на своих спинах тюки с медикаментами и перевязочным материалом. Животные приближали долгожданную победу вместе с людьми. Это были не только собаки и лошади, но и олени, кошки, верблюды, дельфины, голуби. Выносливые животные дошли до Берлина вместе с солдатами. А 8 мая 1945 года расчёт орудия, передвигаемого верблюдами, защищал воинов, водружавших Знамя Победы над рейхстагом.

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 04.05.2020

Дата обновления: 04.05.2020

Дата публикации: 02.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».