Повторите перед школой: пять простых советов, которые помогут уберечь от беды детей

01.09.2019

В ГИБДД дали пять простых советов, благодаря которым риск попадания в неприятную ситуацию станет минимальным.

 

Соблюдайте скорость

 

Если вы водитель, помните о соблюдении скоростного режима — это залог безопасности ваших детей. При перевозке детей снижайте скорость, не рискуйте жизнью ребенка.

 

Объясните ребенку правила поведения на дороге

 

Разъясните ребенку и наглядно продемонстрируйте, что на дороге его может быть не видно, поэтому он должен переходить проезжую часть только по пешеходному переходу, также необходимо напомнить об опасностях слепой зоны.

 

Правильно оденьте ребенка

 

На собственном примере (одеваясь в светлую одежду и одевая соответствующим образом детей) надо показать, что безопасность можно обеспечить, только если ты хорошо виден, и только так можно увидеть человека в сумерках. Нужно повышать чувство личной ответственности за собственную безопасность на дороге.

 

Вы должны позаботиться о том, чтобы одежда детей привлекала внимание, бросалась в глаза: светлые цвета и световозвращатели на одежде в виде нашитых полос или вставок. Светящиеся кроссовки и пуговицы в определенном возрасте становятся модным хитом. При гололеде и снегопаде нельзя забывать о соответствующей обуви, вспомните о шипованных подошвах.Хочу такой сайт

 Крайне важно, чтобы одежда соответствовала сезону: замерзший или вспотевший ребенок сам по себе занят этой ситуацией и менее внимателен. Чтобы не мерзла голова, лучше надевать шапку, чем капюшон, так как он дополнительно сокращает поле зрения ребенка.
 

Начинайте собираться в школу заранее

 

Запланировать достаточно времени на сборы и маршрут до школы. Если дети утром торопятся, они становятся менее осмотрительными, меньше обращают внимание на дорожное движение и потенциально опасные ситуации и склонны к опасным и непродуманным реакциям.

 

Продумайте дорогу до школы

 

Необходимо выбрать наиболее безопасный путь в школу. Часто самый короткий путь не является наиболее безопасным. Поэтому вы должны проверить дорогу в школу и альтернативные маршруты.

 Один из методов проверки возможностей ребенка и оценки опасностей, которые могут возникнуть на дороге в школу, — это смена ролей. Ребенок показывает вам свой маршрут до школы, при этом указывая на потенциальные опасности, в это время вы можете определить, что ребенок уже усвоил и где существуют проблемы, а на обратном пути обратить внимание на дополнительные опасные ситуации.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 01.09.2019

Дата обновления: 01.09.2019

Дата публикации: 01.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».