В другой реальности: по просторам безопасного Интернета

18.08.2020

В рамках городского проекта "Лето - пора находок, а не потерь" в 5 отряде проведена интеллектуально-познавательная игра «Внимание, Интернет!», целью которой является обеспечение информационной безопасности детей и подростков посредством привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Ребятам был предложен к просмотру видеоролик «Социальные сети и дети». Видеоролик предостерегает ребят от необдуманных действий в сети Интернет: размещения компрометирующей или личной информации, которую другим людям знать совершенно не нужно. После просмотра ребятам даны необходимые рекомендации о том, как можно избежать подобных негативных явлений в сети.

Закрепили полученные знания ситуационной игрой «Выйди из ситуации» по темам : 

- Ответственное поведение в социальных сетях 

- Оскорбления в интернете 

- Опасный контент в ИнтернетеХочу такой сайт

Следующим заданием для ребят стал кроссворд по теме «Интернет». Все команды справились с заданием на максимальное количество баллов. Последнее творческое задание  «Создай свой виртуальный портрет». Участникам игры даны макеты страниц «ВКонтакте». У каждого своя. Задача – заполнить в течение 2 минут страничку в соответствии со всеми правилами безопасного пользования интернетом. В ходе выполнения задания ребята отметили, что  поля «дом», «мобильный телефон», «дополнительный телефон» заполнять нежелательно, так как это конфиденциальная информация, либо можно рядом приписать «виден только друзьям/определённой группе лиц»). 

Подводя итоги мероприятия, ребята отметили, что самое главное, нужно помнить: Интернет – это интересная и полезная вещь, но он таит в себе подчас множество опасностей. Нужно вести себя в глобальной сети достаточно осторожно. Не стоит забывать и о «живом» общении, о прогулках с друзьями, об активном и подвижном отдыхе. Ведь долгое сидение за компьютером негативно влияет на ваше здоровье – и на осанку, и на зрение. Уделять больше времени своим реальным друзьям и не позволять виртуальным радостям подменить настоящие!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.08.2020

Дата обновления: 18.08.2020

Дата публикации: 18.08.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».