Никто не забыт, ничто не забыто

25.06.2019

23 июня 2019 года на площади памяти был открыт обновленный мемориал малолетним узникам фашистских концлагерей. Учащиеся нашей школы (1 Л класс, 4 Л класс и классный руководитель Авилова С.Ю., 5 Ж класс и классный руководитель Бабанова О.В.) были приглашены на открытие мемориала. Дети были тронуты рассказом председателя Тюменской областной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Сарапу Валентина Петровна. В городе Тюмени осталось в живых 7 бывших малолетних узников фашистских концлагерей. 14 тысяч фашистских концлагерей было создано на оккупированной территории фашистской Германией, 18 миллионов человек прошли через муки ада, 11 миллионов погибло, каждый 6 из них был ребёнок. Самым страшным для детей был концлагерь в Латвии Салас Спилс, где погибли более 10 тысяч детей.


Из воспоминаний Долготворовой Тамары, прошедшей несколько фашистских концлагерей от Латвии до Германии:

- Режим к концу войны уже не был таким жестким. И когда было совсем голодно, они ходили с братом побираться по немецким домам. Получалось по-разному, некоторые даже собак спускали и смеялись, глядя, как дети убегают, а кто-то приносил булочки, яблоки.

         Страшными и тяжелыми были дни перед самым освобождением. Наши уже были рядом, и, видимо, фашисты не знали, что делать с лагерниками. Три раза их выстраивали для расстрела. Но так и не решились. А потом город разом опустел. Почти все немцы убежали. Все произошло очень буднично, пришли наши бойцы и сказали, что повезут на родину.

     Сегодня мы склоняем головы перед памятью миллионов людей, чья жизнь безвинно оборвалась за колючей проволокой в страшной нацистской неволе. Мы чествуем тех, кто, выдержав самые страшные пытки, сумел сохранить в сердце человечность и доброе отношение к людям, выжить и победить. Дорогие ветераны, бывшие узники фашистских концлагерей! Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни в окружении близких и дорогих людей, веры в лучшее и мирного неба над головой!


Учащиеся 1Л, 4Л, 5Ж класса.


Кровопролитие...

Слишком много жертв отдали мы!

И этот день поистине,

Считается днём кровавой войны!

 

Как долго мы ждали той славной победы.

Никогда не видали на завтрак омлета.

Лишь граммы от хлеба-

Служили обедом.

 

Вскоре,  после долгого боя,

Плачливого женского воя.

До чего нам было страшно,

Но бои были все не напрасно.

 

Детское лето было в концлагерях.Хочу такой сайт

И никто не подумал о матерях,

Которые деток свои помянали,

От ужасного горя так долго рыдали.

 

Фашисты никак не отступали,

Но мы то, всем сердцем знали,

Что нашу Родину-мать.,

Никогда,  не кому ни забрать!

 

Какова была потеря...

Слишком горько было нам,

А фашисты не жалея,

Всё ходили по пятам!

 

Наконец,  подняли флаг!

Задержал дыхание враг.

Одержали мы победу!

Наступила радость к лету!


Нунян Арина, 23.06.2019г.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.06.2019

Дата обновления: 25.06.2019

Дата публикации: 25.06.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».