А вы знаете, что 22 октября - Всемирный день отказа от бумаги?

23.10.2020

А вы знаете, что 22 октября  - Всемирный день отказа от бумаги?

В этот день в Тюмени стартовала экологическая акция "Бумажный город".  На улицах города были установлены картонные контейнеры для сбора бумаги. Организаторы из Тюменского отделения "Молодой гвардии" сообщили, что все желающие могут не только  сдать накопившуюся макулатуру, но и принять участие в мастер-классе по её переработке.  Ребята из 2 и 3 и классов (классный руководитель Погребнюк Т.И.) тоже решили внести посильный вклад в охрану окружающей среды. Во время беседы возник вопрос, возможно ли  обойтись без бумаги хотя бы в течение одного школьного дня? Было решено провести эксперимент. Литературное чтение на родном языке, где ребята устно обсуждали и объясняли пословицы и поговорки позволило сделать первый вклад в экономию бумаги. На уроке математики третьеклассники занимались устным счётом: повторили таблицу умножения, а затем приступили к новой теме: Умножение многозначных чисел. Без записей в тетради это оказалось непросто: пришлось раскладывать числа на разрядные слагаемые и умножать в уме. Использовав для проверки калькуляторы, ребята убедились: это вполне возможно, если хорошо знать таблицу умножения. Победители получили отличные оценки в журнал. На уроке окружающего мира, где изучался материал о бактериях, третьеклассников выручили работа с презентацией и навыки пересказа. Хорошо, что есть такие уроки, как музыка, где без тетради легко можно обойтись!

Второклассникам пришлось сложнее: на уроке математики ребята пришли к выводу, что навыки устного счёта у них ещё не настолько отработаны, чтобы складывать и вычитать двузначные числа столбиком. Пришлось взять ручки и открыть тетради. Зато задачи, как составные, так и логические, многие сумели  решить устно. Не удалось полностью обойтись без бумаги и на уроке русского языка: ведь списывание текста невозможно выполнить иначе. А вот в повторении изученного материала очень выручили задания образовательной платформы "Учи.ру". Устная работа на уроке чтения оказалась вполне уместна в деле экономии бумаги.

После подведения итогов выяснилось, что 63 ученика сохранили около 180 страниц или примерно 15 ученических тетрадей.  Кроме того, в завершение дня дети собрали и подготовили для сдачи закончившиеся тетрадки, черновики, наброски, использованные бланки тестовых работ. 

И пусть этот вклад не так уж велик, главное - то, что он привлёк внимание школьников к актуальным вопросам сохранения окружающей среды.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 26.10.2020

Дата обновления: 26.10.2020

Дата публикации: 23.10.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».