Мусору - бой!

19.09.2019

Жизнедеятельность человека тесно связана с возникновением продуктов распада, пищевых и производственных отходов. Некоторые из них должны подвергаться правильному способу обработки, иначе они могут нанести серьезный вред окружающей среде. Кроме того, время распада многих материалов зашкаливает за 100 лет. Активное загрязнение планеты и нерешенная проблема мусора привели к глобальным изменениям – уничтожению среды для существования живых организмов.

Вывоз мусора, особенно из больших городов, становится все большей проблемой современности. Ни одна из развитых и развивающихся стран не может похвастаться налаженной системой утилизации отходов. На сегодняшний день только 60% отходов получают вторую жизнь путем переработки, куда же деть оставшиеся 40%? Сжигание или захоронение не особо целесообразно, что осложняет и без того накаленную обстановку.

В рамках проведения эко-недели в школе состоялась  встреча с командой мастерской по изделиям из чеков ZeroPaper, руководит которой Елена Морозова, выигравшая грантовый конкурс от Росмолодежи со своим эко проектом.

На встрече зашёл разговор про экологические движения города, про чеки и обращение с ними, про zero waste фестиваль, который в скором времени пройдёт в г. Тюмени впервые. Учащимся раздавали изделия из чеков, которые вызвали большой интерес у ребят.

Гостей удивило количество вопросов из зала - ученики спрашивали и про бисфенол-А, входящий в состав чековой ленты, и про точки сбора чеков у населения, интересна была и технология маленького производства изделий из чеков.Хочу такой сайт

Поскольку вся команда ZeroPaper входит в экологическое объединение Тюменского Индустриального Университета, были рассмотрены пути дальнейшего сотрудничества со школой - проведение экологических вводных лекций, игр и мастер-классов. С нетерпением ждём повторную встречу!

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 19.09.2019

Дата обновления: 19.09.2019

Дата публикации: 19.09.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».