Для одиннадцатиклассников провели мастер-класс «Подарок с экслибрисом»

06.11.2020

Международный день школьных библиотек – это дата, когда можно привлечь внимание обучающихся к теме книжной культуры вообще и к своей школьной библиотеке в частности. Праздник традиционно проводится в Международный месяц школьных библиотек, направленный на то, чтобы отметить важность школьных библиотек в воспитании культуры чтения, развитии интеллектуального потенциала личности.

В рамках этого праздника в 11а классе (классный руководитель Дроздецкая Н.С.) прошел мастер-класс «Закладка для книги из прошлого на иностранном языке» и «Подарок с экслибрисом». Есть такая специальная метка – экслибрис. Это владельческий книжный знак. С латыни слово переводится как «из книг» – «из книг такого-то». Экслибрисы были и рукописные, и печатные. Ребятам предложено было представить, что они пришли в библиотеку древнерусской школы. Каждый выбрал себе книгу и стал ее читать. На дом ее не дадут, а за один день не осилить – нужно сделать закладку. А чтобы книгу не взял кто-то другой, на закладке с разных сторон нужно написать свое имя – на кириллице и глаголице. Учащиеся получили алфавитные таблицы кириллицы и глаголицы. Это было очень увлекательно и интересно! Алфавит глаголицы вызвал бурю эмоций, так как написать буквы не так уж и просто!

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.11.2020

Дата обновления: 06.11.2020

Дата публикации: 06.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».