Музыкальная экспедиция или знакомство с композиторами "Могучей кучки"

06.11.2020

Музыкальная культура XIX столетия выдалась необыкновенно богатой на творческие школы и художественные направления. Среди них особняком стоит так называемая «Могучая кучка» - блестящее содружество пяти композиторов. Всех этих музыкальных гениев объединяла не только тесная дружба, любовь к музыке и творчеству – их умы пленили общие взгляды на искусство. Эта группа талантливых музыкантов не просто оставила глубокий след в отечественной истории, но и коренным образом изменила ее дальнейшее развитие. 

Поучаствовать в проекте «Могучая кучка» (руководитель Семенова Е.В., учитель музыки) предлагалось ученикам 5-6 классов. 

Участвуя в мероприятии, ребята узнали историю создания объединения и его цели. Пронаблюдали за результатами совместной работы великих русских композиторов. Узнали, как сильно Балакиреву, Бородину, Римскому-Корсакову, Мусоргскому и Кюи хотелось сделать доступным музыкальное образование для всех слоев населения нашей страны.  Получилось ли у них выполнить задуманное. Какие сложности возникали на пути к достижению цели. 

В проекте приняли участие 161 ученик Самым активными оказались ребята 6б (21 участник) и 5б (22 участника) классов.  Качественнее выполнили задание в 5в. У детей больше всего дано правильных ответов. В творческом задании (составить кроссворд), по решению ученического жюри (обсуждение прошло дистанционно) победил Воронцов Макар. Он точно выполнил все требования и красочно оформил работу. Второе место поделили Буйкова Дарья и Карпова Екатерина. 

Композиторы «Могучей кучки» во многом стали первооткрывателями, и значение их наследия для русской музыкальной культуры просто невозможно переоценить. Для последующих поколений эти пять гениальных художников стали не просто творческим содружеством, а настоящим созвездием талантов, прочно обосновавшимся на мировом музыкальном небосводе. 

Хочется верить, что среди участников проекта есть дети, о которых  можно будет сказать: «…стали первооткрывателями, и значение их наследия для русской музыкальной культуры просто невозможно переоценить».  Спасибо всем участникам.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.11.2020

Дата обновления: 06.11.2020

Дата публикации: 06.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».