Семь чудес Родной Земли

07.11.2020

В любом уголке Земного шара найдется невероятное множество уникальных, необычных, самобытных мест. Тюмень признана лучшим городом России по качеству жизни — этот статус в 2016 году ей присвоил Финансовый университет при правительстве РФ. Сами же тюменцы уверенно называют свой город «лучшим городом земли».

Вот и учащиеся 9е класса (классный руководитель Плахина А.А.) решили это доказать и поучаствовать в проекте «Семь чудес родной земли». 

В данном проекте ребята больше узнали о своем родном крае, по-новому взглянули на известные с детства места и события, связанные с родной землей. Девятиклассники рассмотрели основные памятные места и достопримечательности города и составили список наиболее интересных и необычных, по их мнению, мест:

1. Набережная реки Туры. Единственная в России четырёхуровневая набережная — гордость местных жителей и любимое место для прогулок и занятий спортом.

2. Мост Влюблённых. Пешеходный вантовый мост — визитная карточка Тюмени. С него открывается вид на всю набережную и Свято-Троицкий монастырь, любимое место тюменцев для фотосессий на фоне реки Туры.

3. Краеведческий музей «Городская Дума». Самый значимый экспонат — скелет мамонта в полный рост, крупнейший из существующих в других музеях нашей страны. Он был найден в 1885 году недалеко от Тюмени. Палеонтологическая экспозиция также включает скелеты бизона, шерстистого носорога и пещерного медведя.

4. Тюменский драматический театр. Сейчас это самый большой по площади драматический театр в России. Пятиэтажный дворец с парадным фасадом, колоннами, лепниной и статуями занимает площадь в 36 тысяч квадратных метров. Самый большой зал — на 777 мест.

5. Музейный комплекс им. Словцова. Сюда входит несколько зданий (Краеведческий музей, дом-усадьба Колокольниковых, дом Машарова), а так же недавно было открыто совершенно новое здание музея. Хочу такой сайт

6. Цветной бульвар Пешеходный променад длиной 800 метров, расположенный между улицами Орджоникидзе и Первомайской.

7. Сквер сибирских кошек. До 2008 года сквер был обычной безымянной аллеей, пока здесь не установили множество чугунных фигур кошек, облюбовавших каменные тумбы и фонари. Пушистых животных решили увековечить в народной памяти – во время блокады Ленинграда в осажденный город были отправлены около 5 тысяч хвостатых для ловли портящих зерновые запасы крыс. Конкретно из Тюмени в северную столицу уехали более 230 кошек. 

Работая над проектом, учащиеся узнали историю создания, чем уникальны и   интересны данные места, как для земляков, так и для туристов

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 08.11.2020

Дата обновления: 08.11.2020

Дата публикации: 07.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».