Маленьким детям - большие права

17.11.2020

20 ноября 1959 года ООН был принят первый документ, законодательно закрепляющий детские права: «Декларация прав ребенка». Декларация провозглашала равные права всех детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения. «Равные» - значит независящие от национальности, цвета кожи, происхождения, имущественного и социального положения ребенка.

Ни для кого не секрет, что все младшие школьники  очень любознательны и  инициативны, поэтому  классный час по  знакомству  с основами прав и обязанностей во 2б классе (классный руководитель Суходолова Н.В.) прошел на ура.  

Ребенок - это маленький человек и права он имеет общечеловеческие.

Именно поэтому первым  стал вопрос о том, как называется страна, в которой мы живем? Затем детям узнали о документе, который регулирует права и отношения детей с обществом: Конвенции о правах ребенка, к которой присоединилось большинство развитых стран. Шаг за шагом  перед ребятами  восстанавливалась общая картина об их правах: праве на семью, на равенство, на имя, на бесплатное обучение, на здоровье, на  отдых и другие права.

Права и обязанности всегда идут рука об руку, и наделять ребенка только правами  без обязанностей, тоже не правильно. Всегда нужно быть порядочными, справедливыми, разумными, воспитанными, добрыми и не забывать о своих несложных и выполнимых обязанностях.

И тут, ребята, наперебой стали рассказывать, как они убирают за собой игрушки и помогают маме и папе, делают уроки.  И они уже сегодня понимают, что с возрастом круг обязанностей будет расширяться.   Хочу такой сайт

В ходе проведенного занятия учащиеся получили представление о Конвенции как о документе, защищающем их права. Вспомнили сказочных героев, которые нарушают чужие права, Лису из сказки Колобок, Волка из Красной  Шапочки, Волка и 7 козлят, Тараканище и др. Закреплили  полученные  знания ребята, раскрашивая раскраску о правах,  поиграв  в игру "Разрешается - запрещается". А главное составили книгу правил 2б класса, где четко и ясно описано, как вести себя на уроке, перемене и с одноклассниками.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 17.11.2020

Дата обновления: 17.11.2020

Дата публикации: 17.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».