Навстречу профессиям будущего!

24.11.2020

Операторы беспилотников и космобиологи, генные инженеры, строители «умных дорог» и метеоэнергетики — мы даже представить себе не могли подобные профессии всего лет 15 назад. Как сориентироваться в стремительно меняющемся мире профессий и заранее нацелиться на то, что станет перспективным через несколько лет?

«Навыки будущего — это навыки, которые пригодятся нам завтра. В завтрашнем мире тоже нужно будет уметь считать. Но успех будет зависеть и от того, сможет ли человек получить навыки 21-го века», — говорят  руководители проекта «Атлас новых профессий» .

Для каждой специальности набор будет свой. Но современные работодатели выделяют так называемые надпрофессиональные навыки — такие пригодятся в любой отрасли и позволят сделать работу эффективнее:

* Системное мышление. 

* Навыки межотраслевой коммуникации. 

* Навыки менеджмента. 

* Программирование. 

* Мультикультурность и мультиязычность.Хочу такой сайт

* Коммуникабельность. Мультифункциональность. Творческое начало.

В будущем специалистам также понадобятся навыки управления собственными эмоциями, способность заботиться о своем физическом и психологическом здоровье. Нарастающая сложность рабочих задач потребует высокой концентрации, поэтому востребованным специалистам будет полезно умение регулировать нагрузки и поддерживать работоспособность.

Учащиеся 6ж класса (классный руководитель Калкаманова С.Т.) стали участниками онлайн-встречи «Профессии будущего», на ней вспомнили профессии, которых уже нет на сегодняшний день (например водовоз, телеграфист). Ребята рассуждали о том, почему изжили себя эти профессии, а на смену им пришли другие. Единогласно пришли к мнению о том, что мир меняется, развивается и запросы общества должны этому соответствовать. Разобрали понятие «компетенции». Воспользовавшись атласом будущих профессий посмотрели какие новые компетенции появляются в связи появлением профессий будущего . 

В завершении ребятам была предложена игра, где им необходимо было по описанию определить профессию будущего . Результаты очень даже порадовали всех, так как практически всем удалось правильно ответить.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.11.2020

Дата обновления: 25.11.2020

Дата публикации: 24.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».