22 ноября в России отмечается День словаря

24.11.2020

Велик и разнообразен могучий русский язык и так же многообразны его словари. Словарный состав любого живого языка находиться в непрерывном изменении и дополнении. Появляются новые слова, отражающие развитие современной науки, культуры, искусства, устаревшими помечаются неиспользуемые слова.

Словари являются элементом национальной культуры. Ведь в слове запечатлены многие стороны народной жизни.

Всё богатство и разнообразие лексического запаса языка собрано в словарях. 

Что же такое словарь? Словарём называется книга, содержащая перечень слов, расположенных в определенном порядке (обычно по алфавиту), с толкованиями на том же языке или с переводом на другой язык. 

24 ноября в 4и классе (классный руководитель Зуева М.Д.) прошел интегрированный урок русского языка и литературного чтения «Словари - наши друзья», где ребята ответили на главный вопрос «Зачем нужны словари?». Во время урока учащиеся не только выполняли задания, пользуясь различными словарями, чтобы найти ответы все вопросы, но и узнали много нового и интересного об авторе «Толкового словаря живого великорусского языка» В.И. Дале. Работая в группах, ребята были удивлены, узнав, что слова школа, класс, портфель – заимствованные слова.Хочу такой сайт

«Словарь – это одна из самых полезных книг человека» - к такому выводу пришли все ученики класса.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.11.2020

Дата обновления: 25.11.2020

Дата публикации: 24.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».