Математика на языке толковых словарей

25.11.2020

Слова – образы;

словарь – это Вселенная в алфавитном порядке.

Собственно говоря, словарь есть книга

в самом широком значении слова.

Все другие книги содержатся в ней:

суть лишь в том, чтобы извлекать их из неё


Франсуа Вольтер Хочу такой сайт


22 ноября отмечается День Словарей и Энциклопедий. Праздник учреждён в 2010 г. по инициативе Общества любителей русской словесности и музея В.И. Даля. Словарь – это не просто книга, он собой завершает и одновременно предвосхищает множество книг, он подводит итог развитию языка и прокладывает ему пути в будущее.

На уроках математики необходимо использовать толковые и орфографические словари для правильного написания и толкования математических терминов. В этом убедились учащиеся 5к класса (учитель математики Калкаманова С.Т.) на словарном уроке по теме «Степень числа. Квадрат и куб числа». Помимо привычных источников информации для работы с терминами  ребята использовали разные  вариации словарей: печатный, онлайн, 3D-словарь на платформе Президентской библиотеки им Б.Н. Ельцина. 

Работая в группах, ребятам удалось проследить,  как отражено определенное слово в различных словарях. Тем самым учащиеся пополнили словарный запас своих  математических словарей (справочников). Ведь при изучении математики  мы  используем не только естественный, разговорный язык, но и специальный язык науки математики – математический. Изучать математику, не зная математического языка невозможно.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.11.2020

Дата обновления: 25.11.2020

Дата публикации: 25.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».