Осторожно! Тонкий лёд!

03.12.2020

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации и становятся беспомощными.

Лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым. 

В 3д (классный руководитель Бабасой А.Г.) 2 декабря прошло мероприятие на тему «Осторожно, тонкий лёд!». Всё занятие было посвящено опасности на льду. Беседовали на темы: «Какие правила нужно соблюдать на льду?», «Стоит ли подвергать себя опасности?», «Как помочь себе, если ты попал в беду?». Посмотрели познавательные мультфильм «Смешарики» из серии «Азбука безопасности», посмотрели и обсудили презентацию «Если лёд под тобой затрещал». Учащиеся усвоили, что такие ситуации не просто опасны для здоровья, но опасны для жизни, выяснили, что если ты в беде на льду, то не так-то просто выбраться из такой ситуации. В завершение часа безопасности, разделившись на группы, учащиеся занялись изготовлением наглядно материала по теме: одни готовили плакат «Вода ошибок не прощает!», другие рисовали рисунки на одну из тем: «МЧС предупреждает», «Правила поведения на льду», «Выход на лёд опасен!». На переменке ребята стали настоящими спасателями. Ролевая игра очень помогла  полностью понять, насколько опасно недооценивать тонкий лёд.

Не будьте равнодушными, пресекайте попытки выхода детей на лед, беспечность может обернуться трагедией!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 03.12.2020

Дата обновления: 03.12.2020

Дата публикации: 03.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».