Чтобы помнили…

03.12.2020

Сегодня, 3 декабря, отмечается памятная дата – День неизвестного солдата, в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Дата 3 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду. Сегодня мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие, и где они погребены.

Это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести примерно два миллиона советских и российских граждан. Слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого памятного дня. В честь праздника по всей стране в этот день проходят различные памятные и торжественные мероприятия. 

Ребята нашей школы 9-11х классов вместе с учителями истории (Булавко Т.В., Кудрина Л.А) приняли участие в Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» в формате онлайн, а также посмотрели фильм Молодежного парламента «Неизвестный Солдат». Ребята поделились своими результатами в социальных сетях.

Классные часы, посвященные этому дню, прошли в 10а, 11б классах (классные руководители Солдатова С.В., Яхнюк Е.В.). Ребята познакомились с историей памятной даты и вместе прошли тест, проводимый онлайн оператором Года Памяти и славы в России Благотворительным фондом "Память поколений", вспомнив основные вехи истории Великой Отечественной Войны. Хочу такой сайт

Классный час продолжился на онлайн экскурсии, которую провел в VK Областной Поисковый Центр им. Артура Ольховского.


Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .
Отзывы учащихся 11б класса об онлайн-экскурсии.pdf (скачать) (посмотреть)

Дата создания: 03.12.2020

Дата обновления: 04.12.2020

Дата публикации: 03.12.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».